Windows XP для проекта OLPC!

8 декабря 2007, Шулковский Дмитрий 1
Microsoft решила поучаствовать в самом масштабном проекте компьютеризации

Огромный спрос на компьютеры за $100 с предустановленной специальной сборкой Linux, реализуемых в рамках проекта OLPC (one laptop per child - каждому ребенку по ноутбуку) заставил руководство Microsoft задуматься. Если все дети развивающихся стран начнут своё знакомство с компьютером с Linux, то с ним они вероятно на всю жизнь и останутся. Пользователи меняют свои привычки с большим трудом, особенно, если для этого нет существенных причин. Всё это приведет к снижению количества потенциальных потребителей творения компании Билла Гейтса (Bill Gates).

Windows для проекта OLPC

В связи с этим в Microsoft решили начать разработку урезанной версии Windows XP для этих ПК. Так как половину компьютера для бедных оплачивают жители из богатых стран (Give one – get one: один дал – один получил – девиз OLPC), у них теперь появится возможность выложить из своего кошелька несколько большую сумму, чтобы дети могли познакомиться и с Windows тоже.

По словам руководителя проекта Джеймса Утцшнайдера (James Utzschneider), Mirosoft работает над портированием существующей системы на новое железо. Эта работа началась незадолго до начала 2008 и к середине года будет закончена.

Источник: tech.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Макс 17.03.2008 в 11:09

    В где в России можно купить такой компьютер за 100уе ребенку?

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости