Windows Server 2008 – официальная информация от Microsoft

13 ноября 2007, Шулковский Дмитрий 0
Опубликованы данные о стоимости и лицензировании новых серверных продуктов от Microsoft.

Microsoft анонсировала новую линейку операционных систем – Windows Server 2008. Стоимость и условия лицензирования новых версий будет в точности совпадать со своими аналогами Windows Server 2003 R2. Цена на пакеты Standard, Enterprise и Datacenter составит соответственно $999, $3999 и $2999.

Условия лицензирования также не изменятся – минимум 5 лицензий клиентского доступа (client access licenses) для Standard, 25 для Enterprise. Для Datacenter сохранится гибридная система лицензий, состоящая из серверной части (на 1 процессор) и клиентской, так как эта версия предназначена для установки на мультипроцессорные кластеры.

В качестве недорогой альтернативы Microsoft сохранит возможность использования Windows Web Server Edition. Теперь она включает возможность установки только Server Core, без графического интерфейса. Как и раньше, этот продукт будет распространяться по лицензии Open NL (без указания количества пользователей и коробки), но цена на него вырастет с $70 до $469.

Windows Server 2008 – официальная информация от Microsoft

Изменения коснулись и планов Microsoft, касающихся технологии виртуализации – компонента, ранее известного под кодовым названием Viridian. Во избежание судебного преследования со стороны конкурентов VMware и Citrix Xen компания реализует свои продукты, как со встроенным Hyper-V, так и без него. WS2K8 с Hyper-V обойдется на 28 долларов дороже.

Microsoft заявила, что приобретение и установка этого компонента на версию ОС без него невозможна – это совершенное разные продукты. На официальном сайте выложены демонстрационные ролики новой технологии. Кроме того, к основным отличиям новой ОС на основе Windows 2003, относятся – Internet Information Services 7.0 (новое средство для контроля интерфейсов сети и Интернета), Windows PowerShell (новая оболочка командной строки). Новая ОС приобретет гибкость настройки Linux-систем – возможна установка только тех служб, работа которых потребуется для поддержания функций сервера.

В продажу Windows Server 2008 поступит через 106 дней. Для облегчения подсчета дней ожидания этого грандиозного события Microsoft даже разработала гаджет для Vista

Источник: www.betanews.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости