Puppy Linux 3.0 – крошечный Linux сильно обновился

22 октября 2007, Шинтяков Евгений 2
Очень маленькая ОС Linux, известная как Puppy Linux обновилась до версии 3.0 на этой неделе

Что отличает Puppy Linux от других дистрибутивов Linux? То, что Puppy Live CD может быть запущен прямо из привода, без установки на жёсткий диск. На самом деле, размер этой операционной системы всего 97,6 Мб.

Puppy разработан как очень маленькая Linux ОС, чтобы быть "надёжной, легкой в использовании и функциональной". Вся операционная система и приложения могут быть целиком запущены из оперативной памяти. В комплекте идут такие популярные компоненты, как SeaMonkey, AbiWord, Sodipodi, Gnumeric и Gxine/xine.

Крошечный Linux выходит на улицы

Одой из основных функций, несомненно, является возможность полной работы с диска – пользователь загружает систему, работает и записывает свои файлы обратно на диск для следующего запуска. Puppy также может быть запущен с USB-носителя или ZIP-дискеты. Это позволяет использовать Puppy на старых компьютерах или как запасную ОС на случай непредвиденных обстоятельств, как демонстрационную систему Linux или как обычную систему общего назначения.

По словам разработчика Бэрри Колера (Barry Kauler): "Puppy Linux 3.0 – это значительное улучшение по сравнению с предыдущими версиями. Одним из основных изменений в этой версии стали шаги к совместимости Puppy Linux и Slackware, чтобы позволить пользователям устанавливать пакеты Slackware на Puppy". Напомним, что Slackware – один из старейших дистрибутивов Linux.

Колер также полностью переписал ключевые скрипты, под контролем которых Puppy загружается, конфигурируется и выключается. Другие изменения включают улучшенный метод записи на USB, который предотвращает их выход из строя...

Скачать новый Puppy Linux 3.0 можно отсюда, читатели F1CD получат дистрибутив с готовящимся к выходу F1CD №14.

Источник: www.techworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Dima_ 06.09.2009 в 23:55

    Советую глянуть русский проект (вчера, кажется, ему стукноло 2 года) - PuppyRus Linux ( http://www.puppyrus.org/index.html ). Сам неожиданно им воспользовался, когда полетел винт с WinXP, а на другие винты почему-то та же винда пока не ставится (ещё не разобрался почему), пользуюсь уже недали три - показался на редкость адекватным (относительно, конечно) дистрибутивом для перебежчика с винды. И просто в восторге (особенно поначалу) от соотношения возможности/размер (100 c небольшим Мб). Пользуюсь вот этой неофициальной сборкой: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,2748.0.html (с Оперой вместо SeaMonkey).

    • YRV 11.06.2009 в 17:08

      ОПЕРАЦИОНКА НОРМ<<< Подмигиваю >>><<< Браво! >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости