Запуск Linux на Xbox 360 – реальность!

2 марта 2007, Богомазов Алексей 0
Ошибка позволила игрокам запустить Linux на приставке от Microsoft
Xbox vs. Linux

Хакеры компьютерного оборудования разработали технику взлома игровой консоли Xbox 360 от Microsoft. Теперь на этом устройстве возможно запустить альтернативную операционную систему.

Взломщики использовали уязвимость в hypervisor – программе управления операционными системами. По сути, ошибка позволяет запускать произвольный код, и даже альтернативную ОС со всеми привилегиями и доступу ко всем узлам устройства.

Hypervisor в Xbox 360 контролирует доступ к памяти, и производит шифровку и расшифровку служб. Теоретически это означает, что все игры и приложения, запускаемые на Xbox 360, как минимум, должны быть криптографически подписаны частным ключом Microsoft и при его отсутствии запускаться в режиме только чтения. Ошибка взаимодействия неподписанного кода с hypervisor и дала почву для дальнейшего движения в области взлома устройства.

Неизвестный хакер "тонко намекнул" Microsoft, представив доказательства взлома, о данной ошибки, после чего гигант выпустил соответствующую заплатку, хотя возможность взлома была доступна всем желающим ещё с конца октября прошлого года, когда уязвимость была представлена широкой общественности.

Источник: www.theregister.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости