Windows Vista – неудача Microsoft?..

31 августа 2007, Семёнов Александр 0
Занять 50% рынка – задача максимум для новой Windows Vista. Не малова-то ли это?

Согласно последним подсчётам компании Microsoft, Windows Vista разошлась тиражом в 60 млн. лицензий за шесть месяцев. То есть, начиная с самого релиза, продажи последней ОС "от Билла Гейтса" достигли довольно-таки приличного уровня. Впрочем, Redmond отметила, что по её сведениям было продано на двадцать миллионов лицензий меньше.

Как бы то ни было, Vista всё равно достойна аплодисментов, так как на данный момент является самой быстро распродаваемой ОС за всю историю Microsoft. Правда, настораживает тот факт, что темп продаж падает, а значит говорить, что Vista расходиться, словно "горячие пирожки" (как, например, смело заявляют про iPhone) нельзя. По сведеньям Microsoft за первый месяц было продано около 20 млн. лицензий, сумма удвоилась на сотый день продаж, но дополнительные 20 млн. компания смогла реализовать лишь спустя ещё несколько месяцев. На лицо некоторое снижение потребительского интереса, хотя цифры всё равно впечатляют.

Vista – неудача Microsoft?

Даррен Хастон (Darren Huston), президент японского отделения Microsoft, на проходящей в Токио презентации объявил, что его компания ожидает сохранения приличных темпов продаж. Хастон сделал прогноз, что в ближайшие два-три года Windows Vista будет стоять на пятидесяти процентов компьютеров Японии. Но вот вопрос – неужели эта доля, эти проценты -- победа для свежей ОС? Может ли Microsoft ждать, если у неё время на эти "два-три года"?

По сути дела, "японский сценарий" развития событий, обнродованных Хастоном, наглядно демонстрирует игру Vista на мировой площадке. Конечно, принятие ОС будет несколько различаться от страны к стран, но 50% в три года – это чистый проигрыш на любом рынке. Чтобы понять это, необходимо принять тот факт, что Microsoft планирует к 2010 году выпустить ещё одну новую ОС, Windows 7. К этому времени, Microsoft будет "отвечать" за более чем миллиард Windows-систем. Конечно, Vista со своими 50% будет здесь доминировать, но, предполагается, что Windows XP проживёт намного больше своего "срока годности" (плюс таже Windows 98 сегодня всё ещё не редкость).

Windows Vista – неудача Microsoft?..

OneStat сообщает, что в июле Windows Vista "отвечала" за 3,23% Windows систем. То есть, остальные 96,72% потребителей ОС от Microsoft, несмотря на агрессивую рекламу и активное продвижение Windows Vista производителями железа, всё ещё сидят на старой-доброй XP. По крайне мере, её доля самая обширная – 87.36%. Прирост Windows Vista до 50% к 2009-2010 означает, что XP будет установлена на, приблизительно, 40% мировых компьютеров. А это, согласитесь, не самые лучшее новости для Microsoft.

Market Share обнародовала более благоприятные перспективы новой системы, дав Windows XP только 81,40% процентов, а Vista никак не менее 5,41%. Как бы то ни было, Windows Vista всё ещё очень далека от вытеснения с рынка своей предшественницы.

Источник: news.softpedia.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости