Китайские пираты создали свою сборку ХР

21 августа 2009, Додух Светлана 7
Специальная пиратская сборка ХР называется Tomato Garden и скачана миллионами пользователей.

В Китае арестованы четверо человек, распространявших пиратскую версию Windows XP, причем предприимчивые пираты создали свою собственную сборку системы и назвали ее Tomato Garden. Об этом сообщило китайское информационное агентство Синьхуа. Этот случай отличается от всех остальных тем, что пираты не просто продавали копии операционной системы, но и сильно видоизменили ее.

Китайские пираты создали свою сборку ХР

По решению суда Сучжоу Хонг Лей (Hong Lei), один из создателей версии Tomato Garden, заключен в тюрьму на три с половиной года. Еще один его сообщник получил такой же срок, а двое других – по два года лишения свободы. Группа хакеров смога так видоизменить систему, что в это версии ХР не осталось ни одного механизма аутентификации и сертификации – таким образом, покупатели Tomato Garden могли пользоваться разработкой компании Microsoft без всяких ограничений.

Миллионы интернет-пользователей скачали пиратское программное обеспечение с сайта tomatolei.com, который приносил пиратам доход с рекламы. Пекин предает гласности подобные судебные разбирательства для того, чтобы показать, насколько активно власти борются с пиратством и нарушением авторских прав на программные продукты, фильмы и музыку.

Однако Говард Берман (Howard Berman), конгрессмен США, посещавший Пекин с деловым визитом, заявил, что усилия Китая по борьбе с кражей интеллектуальной собственности слабы и неэффективны, и в стране существуют сотни сайтов, где без проблем можно скачать пиратские фильмы, игры и музыку. Сам сайт, распространяющий Tomato Garden, создан в 2004 году.

Источник: chinadaily.com.cn

Рекомендуем также почитать

Отзывы

7 Оставить отзыв
  • Inc 17.06.2010 в 07:04

    а что же тогда китайскую нокию не закрывают, если у них все так строго?

    • affin 11.09.2009 в 19:45

      Амнистировать. Однозначно. <<< Агрессивный >>>

      • VIK HOM 30.08.2009 в 07:56

        Ребятам памятник надо ставить за то что они эту заразу взломали и почистили лт всякого не санкционированного доступа со стороны - это просто прелесть. Даешь блоки в инет и если возможно с пояснениями пусть краткими. Нвинде надо камня на камне не оставить , а раздолбать так чтобы такие гадости больше не появлялись под крышей защиты творчества. Это система лишила многих действительно творческих людей разрабатывать новые программы на свободном доступе. Так что осужденным китайцам свободу!!!

        • Дизайн 27.08.2009 в 19:39

          О да <<< Радостный >>>)) Но в любом случае в коммерческих целях Windows это самое не то что есть, её очень давит линукс. Да и в общем о чем мы тут говорим? Лицензия. Какая лицензия? В странах СНД и еще что-бы кто-то ставил себе лицензионную винду ? Не смешите меня, тема о лицензиях давно застой <<< Радостный >>>)) ...
          Ну а дома я бы поставил дистрибутив Mandriva <<< Радостный >>>

          • bjasha 26.08.2009 в 19:58

            вопрос:скажите а чем отличается пиратская винда от от лицензионной копии...
            Ответ вполне серьезный <<< Радостный >>> буклетом, диском с голограммой и ценой в в зарплату

            • usa - must die 25.08.2009 в 02:43

              Бугога, томаты... Китаёзы молодчики, может по амнистии через полгодика выпустят?... <<< СуМаСшеДшиЙ >>>

              • SET 22.08.2009 в 22:29

                Да здравствуют Пираты Мелкософтов! Без них бы жизнь юзеров была бы тяжела.<<< Радостный >>>

                Добавить отзыв

                загрузить другую
                Ваш отзыв

                Свежие новости раздела

                Все новости раздела

                Все свежие новости

                Все новости