23 апреля Canonical выпустит три варианта Ubuntu 9.04

21 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
В преддверии выпуска Ubuntu 9.04 Canonical предоставляет сведения о настольном, серверном и нетбук-вариантах системы.

Вчера, 20 апреля, спонсор дистрибутива Linux Ubuntu компания Canonical официально подтвердила предварительно заявленную дату выпуска окончательной версии Ubuntu 9.04. В четверг 23 апреля выйдут настольная и серверная версии операционной системы, а неделей позже, 30 апреля, появится Ubuntu 9.04 Netbook Remix, предназначенная для нетбуков.

23 апреля Canonical выпустит три варианта Ubuntu 9.04

По словам представителей компании, настольный вариант дистрибутива Ubuntu 9.04 Desktop Edition отличается от своих предшественников менее продолжительной загрузкой и предоставляет пользователям как настольных, так и портативных компьютеров более быстрый доступ к рабочей среде системы. При помощи оптимизированного переключения между стандартами связи Wi-Fi и 3G улучшена поддержка беспроводных устройств и карт 3G.

Похоже, руководители проекта всерьез намерены бороться за право называть свой продукт самой распространенной операционной системой на настольных компьютерах. С этой целью они вводят и совершенствуют поддержку Skype и Adobe Flash, расширяют спектр офисных приложений и ускоряют загрузку. Основатель компании Canonical и ее исполнительный директор Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) считает Ubuntu 9.04 лучшим релизом дистрибутива и уверен в его успехе. В соответствии с целью компании приблизить пользовательский интерфейс и функциональность Linux к MacOS, в состав Ubuntu 9.04 включены офисный пакет OpenOffice.org 3.0, совместимый с Microsoft Office, интегрированная система уведомлений и новые графические элементы оформления.

Серверный вариант Ubuntu 9.04 Server Edition предназначен для веб-, файловых и почтовых серверов, серверов печати и баз данных. В его состав вошли последние средства виртуализации, в том числе и новейшие функции KVM, а число поддерживаемых серверов известных производителей увеличилось, и теперь среди них присутствуют 45 моделей крупнейших изготовителей, таких как IBM, Dell, Sun и Hewlett-Packard. Кроме того, теперь Ubuntu станет первым дистрибутивом Linux, который содержит инструменты для построения сетевых сред в сетях предприятий, поскольку Ubuntu 9.04 Server Edition будет содержать предварительную версию пакета Ubuntu Enterprise Cloud.

23 апреля Canonical выпустит три варианта Ubuntu 9.04

Портативная версия Ubuntu 9.04 Netbook Remix будет отличаться высокой скоростью загрузки и оптимизированным управлением энергопотреблением. Этот вариант прошел тестирование на большом числе моделей нетбуков, включая Acer Aspire One, Asus eeePC 900, Asus eee PC 1000, Dell Mini 9, HP Mini Mi и Toshiba NB100.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости