Nokia утратила лидерство на мобильном рынке

19 декабря 2012, Баранова Светлана 2
В лидеры по поставкам мобильных телефонов выходит компания Samsung.

По итогам 2012 года компания Nokia впервые может лишиться звания лидера мирового рынка мобильных телефонов. Такой прогноз дает аналитическое агентство IHS iSuppli. Первенство отойдёт к компании Samsung, доля которой составит 29% от общего объёма мировых поставок – на 5% больше, чем в 2011 году. Nokia потеряет 6% и опустится на второе место с долей 24%.

Третью строчку рейтинга займёт компания Apple, у которой доля в мировых поставках мобильных телефонов вырастет с 7% до 10%. За ней последует китайский производитель ZTE, доля которого останется неизменной и составит 6%. Пятёрку замкнёт компания LG с 4% рынка – это на 2% меньше, чем у неё было в 2011 году.

По мнению аналитиков, одним из важных факторов успеха Samsung стала быстрота реагирования. Компания внимательно следит за мировыми тенденциями и выпускает массу новых моделей, ориентированных на разные сегменты рынка. Между тем, Nokia перешла с одной мобильной платформы (Symbian) на другую (Windows Phone) и пока не сумела добиться успеха с новой для себя операционной системой.

Проблемы испытывает не только Nokia, но и два других заметных производителя – HTC и RIM (бренд BlackBerry). Доля и той, и другой компании составит по итогам 2012 года 5%, считают аналитики. HTC с трудом выдерживает конкуренцию с Samsung, а смартфоны BlackBerry перестали пользоваться спросом из-за массового перехода корпоративных пользователей на iOS и Android.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Fox 19.12.2012 в 23:38

    Ребят, ну вы прям Америку открыли, Nokia в _опе уже лет пять как, о какой потере лидерства вообще может идти речь? Это все равно, что Узбекистан больше не мировой курорт, а Россия перестала быть лидером мирового автопрома.

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости