NVIDIA Ion 2 vs. Pine Trail: кто из них лучше?

18 декабря 2009, Эткало Игорь 2
Какая из будущих платформ окажется более производительной и энергоэффективной?

Не секрет, что в следующем году будет представлено минимум две платформы для мобильного сегмента, на которых будут базироваться нетбуки, MID и некоторые ультратонкие ноутбуки. Речь идёт о разработках компаний Intel и NVIDIA, которые называются Pine Trail и Ion 2. Любопытно, что если Intel делает чёткое разделение на настольный и мобильный сегмент, за которые будут отвечать варианты Pine Trail с индексами M и D соответственно, то NVIDIA Ion 2 одинаково хороша как для нетбуков, так и для неттопов.

NVIDIA Ion2 vs. Pine Trail: кто из них лучше?

Официальные спецификации готовящихся к выпуску платформ Intel и NVIDIA ещё не обнародованы, зато на базе Pine Trail уже начинают появляться первые устройства, о некоторых из них мы вам рассказывали. Возникает вполне закономерный вопрос: а какой же набор логики будет более быстрым и менее прожорливым в отношении энергопотребления.

NVIDIA Ion2 vs. Pine Trail: кто из них лучше?

Мы знаем, что на данный момент времени самой производительной "атомной" платформой является NVIDIA Ion, ей в отличие от связки Atom + 945GC под силу воспроизведение видео Full HD и запуск не очень ресурсоёмких 3D-игр. Компания Intel обещает, что с выпуском нетбуков и неттопов на основе Pine Trail она также сможет совладать с форматом 1080p, но вот для трёхмерных задач тандема из процессоров Pinevew (Atom) и чипсета NM10 по-прежнему недостаточно. Насчёт Ion 2 говорят, что она будет быстрее в 5-10 раз, чем Pine Trail в зависимости от приложений.

NVIDIA Ion2 vs. Pine Trail: кто из них лучше?

В тоже время будущая платформа Intel весьма неплохо смотрится с точки зрения низкого энергопотребления, компактных размеров и невысокой себестоимости, что стало возможным благодаря миграции контроллера памяти и графического ядра непосредственно на CPU.

Признаться честно, ситуация, когда на рынка есть два сильных конкурента, у каждого из которых имеется на руках интересное предложение, радует. В этом случае обычный пользователь имеет более широкие возможности выбрать именно то, что ему нужно.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • infovita@inbox.ru 16.02.2010 в 15:25

    У автора нет ни малейшего понимания что собой представляет ION2 и для чего предназначен этот графический компонент Дело в том что этот ION2 как раз и предназначен для "работы в жесткой связке с процессорами Pine Trail" ... читать:
    http://hard.compulenta.ru/490997/
    http://www.3dnews.ru/news/ion_2_poyavitsya_v_nachale_2010_g_i_budet_sovmestim_s_pine_trail/

    • Глеб 16.02.2010 в 16:48

      Какой-то тупой наезд, честно гововря.

      Pine Trail - это платформа - проц + чипсет со встроенной графикой, а не просто проц.

      ION2 предлагает взять только процессор и использовать с ним чипсет nvidia, без чипсета интел. Так что больше читаем - меньше пишем <<< Подмигиваю >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости