В Москве проходит "Связь-Экспокомм-2011"

11 мая 2011, Баранова Светлана 0
На международной выставке обсуждаются актуальные проблемы доставки цифрового контента

10 мая в столичном "Экспоцентре" стартовала 23-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи Связь-Экспокомм-2011. В мероприятии, организованном при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России, приняли участие 550 компаний из 23 стран мира. Выставка продлится до 13 мая.

В этом году мероприятие посвящено цифровому контенту и способам его доставки. По мнению заместителя главы Минкомсвязи Александра Жарова, это не случайно, поскольку информационные технологии и телекоммуникации развиваются сейчас в интересах оптимизации доставки контента.

"Развитие цифровой составляющей задает новую конфигурацию медиаландшафта, при которой критична не среда распространения контента, а форма доступа к нему (сочетание линейных и нелинейных услуг). Это делает услуги новых игроков такими же насущными, как пища и информация. Таким образом, мы стоим на пороге принципиально новой ситуации, складывающейся в сфере СМИ и массовых коммуникаций", — отметил Александр Жаров.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко. Кроме того, видеоприветствие участникам проекта направил генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре.

Первый день выставки был отведен под дискуссии, посвященные злободневным вопросам. Заместитель главного редактора "РИА Новостей" Наталья Лосева инициировала обсуждение сотрудничества СМИ и социальных сетей. "Идея нового витка отношений состоит в том, что не пользователь приходит к СМИ и ожидает реакции, а СМИ приходит в ближний круг пользователя и пытается сохранять его интерес и доверие. СМИ должны научиться "дотягиваться" до пользователя и быть удобными ему везде, в том числе и в социальных сетях", — отметила она.

Президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев привлек внимание к проблеме перехода на цифровое телевидение. По его мнению, развитие перспективного направления осложняется рядом технических сложностей, которые необходимо решать. "Программа будет реализована, другое дело, как она будет реализована — хорошо или плохо", — подчеркнул Сагалаев в ходе своего выступления.

Помимо круглого стола, посвященного проблемам качества российского телевидения, в московском "Экспоцентре" состоялись конференции по смежным проблемам: "Стратегические перспективы развития масс-медиа: технологии, экономика, контент", "Защита авторских прав в эпоху Интернета: щедрый разбогатеет" и другие мероприятия.

По сравнению с прошлым годом, общая площадь "Связь-Экспокомм" выросла приблизительно на 15% и составляет 35 тысяч кв. м. Организаторы ожидают, что число посетителей в этом году также увеличится и составит более 30 тысяч человек. В деловой программе выставки запланировано около 240 мероприятий, на которые приглашено почти 3 тысячи гостей. Среди них много международных экспертов — это, в частности, представители компаний Yahoo и Google, разработчики мультимедийных проектов из Финляндии, Италии, Франции.

Свои новейшие разработки в ходе выставки представят "Ростелеком", , НИИ "Восход", Cisco, Nokia Siemens Networks. Достижения в области производства контента посетителям продемонстрируют "Первый канал", ВГТРК, Disney.

Также в рамках экспозиции открыт специализированный стенд под названием "Эра цифрового контента". Здесь все посетители выставки смогут увидеть процесс производства цифрового контента изнутри и стать его непосредственным участником.

Помимо этого, в рамках деловой программы выставки пройдут заседания Совета по массовым коммуникациям и Совета главных конструкторов по информатизации федеральных органов исполнительной власти. Будут вручены награды лауреатам III конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости