В России будет цифровое 3D-вещание

10 мая 2011, Баранова Светлана 0
Samsung и МНИТИ проведут на выставке Связь-Экспокомм демонстрацию стереоскопического цифрового ТВ

Компания Samsung Electronics совместно с Московским научно-исследовательским телевизионным институтом (МНИТИ) организует в Москве экспериментальное вещание прототипа системы цифрового стереоскопического телевидения 2D/3D DVB-T. Демонстрация состоится в рамках выставки Связь-Экспокомм 2011, которая проходит с 10 по 13 мая в ЦВК "Экспоцентр".

3D-вещание будет демонстрироваться на телевизорах Samsung диагональю от 32 до 55 дюймов. Телевизоры будут подключены к цифровым приставкам 3D/DVB-T российской разработки, способным принимать эфирный сигнал 3D DVB-T, передаваемый в Москве с телебашни компании "Октод" на 34 ТВК.

Для организации стереоскопического цифрового телевидения в России планируется разработать совместимую систему 3D/2D-цифрового вещания с представлением 3D видеосигнала в виде двух составляющих: сигнала изображения 2D (обычный телевизионный сигнал) и дополнительного сигнала глубины Depth для каждого пикселя изображения. Эту технологию МНИТИ совместно с Elecard Devices и "Триксес Вижн" разрабатывает с 2009 года.

Формат 2D+Depth позволяет воспроизводить программы как на обычных телевизорах, так и на стереоскопических (с соответствующим декодером). Использование алгоритма сжатия MPEG-4 AVC и транспортного потока MPEG-2 TS позволит применять для трансляций 3D стандартное телекоммуникационное оборудование и каналы передачи данных. В соответствии с Федеральной целевой программой сеть цифрового наземного вещания DVB-T с использованием алгоритма компрессии изображения MPEG-4 AVC/H.264 должна быть развернута в России к 2015 году.

МНИТИ также продемонстрирует на выставке прием реальных цифровых сигналов DVB-T2, формируемых цифровыми передатчиками. В качестве приемной аппаратуры будут выступать серийные DVB-T2 телевизоры Samsung и цифровые приставки "Сигнал".

Главными отличиями наземного цифрового телевидения DVB-T2 от первого поколения DVB-T являются новые помехоустойчивые параллельные коды, увеличенное максимальное количество несущих частот и большее число режимов их модуляции. Благодаря этому максимальная скорость транспортного потока в одном частотном канале увеличивается с 30 Мбит/c до 50 Мбит/c. Соответственно, в одном канале DVB-T2 можно будет передавать до четырех HD программ (при сжатии MPEG-4), тогда как в DVB-T — не более одной-двух.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости