Linux – курс на рынок смартфонов?

11 февраля 2008, Завирюха Алексей 2
Linux завоевывает позиции на рынке мобильных технологий

Компания ABI на пресс-конференции, проведенной в Нью-Йорке, сообщила результаты своих исследований рынка смартфонов. Согласно предоставленным данным, в будущем Linux станет одной из ведущих мобильных платформ.

В этот же день компании NXP Semiconductors и Purple Labs объявили, что они станут первыми создателями 3G Linux телефона. Модель будет поддерживать высокоскоростной интернет, что позволит смотреть потоковое видео, видео-телефонию и все это – по цене в $100.

Linux – курс на рынок смартфонов?

Разработчики мобильных телефонов будут оказывать поддержку трем ОС – Symbian, Linux и Microsoft – утверждает Стюарт Карлав (Stuart Carlaw) – аналитик по мобильным и беспроводным технологиям компании ABI. По его словам, Linux имеет крайне дестабилизирующее влияние на рынок мобильных телефонов. Разработчики этой ОС предлагают большое количество новинок, что не может не сказаться на ее популярности.

Компания OpenMoko в прошлом году первой выпустила в продажу Linux-смартфон полностью основанный на открытых стандартах. Модель Neo 1973, разработанная совместно с First International Computer – производителем ноутбуков и материнских плат, была полностью базирована на открытых технологиях, включая и пользовательский интерфейс.

Совсем недавно компания Red Bend Software представила первую концепцию смартфона на Linux-основе, в котором настройку и обновление программного обеспечения можно будет сделать, используя технологию Over-The-Air (OTA). На основе этой концепции, с участием большого количества компаний, таких как Digital Airways, Opera Software, Synchronica, Trolltech и других, был разработан комплекс самых важных компонентов для Linux-смартфона, получивший название Mast.

В ближайшем будущем, как ожидается, мы станем свидетелями настоящего бума Linux на рынке мобильных и беспроводных технологий. Интересно, что смогут предложить в ответ Symbian и Microsoft?

Источник: www.linuxnewsblog.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Lizergin 29.02.2008 в 11:09

    Уже пользуюсь Motorola A1200e....на линуксе...нравицца!!! <<< Радостный >>>

    • Lizergin 29.02.2008 в 11:06

      Уже пользуюсь Motorola A1200e....на линуксе...нравицца!!! <<< Радостный >>>

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости