AMD Geode LX: скажи "прощай"

28 января 2009, Однокрылов Владимир 0
AMD не будет совершенствовать архитектуру AMD Geode LX в дальнейшем.

Существующий на сегодняшний день набор чипов семейства AMD Geode будет последней разработкой, поскольку, по словам представителя AMD Фила Хьюса (Phil Hughes), компания фокусирует свое внимание больше на производительных разработках для настольных и серверных компьютеров, чем на энергосберегающих дешевых моделях моделях. AMD Geode является ярким примером Системы-в-одном-Чипе (System-on-a-Chip – сокр. SoC) , с ядром на базе х86-процессора, графикой и другими компонентами – и все это размещено в одном чипе. Самой мощной моделью серии является AMD Geode LX с тактовой частотой 600 МГц и потребляющим от 0,9 до 5 Вт. Используется в лаптопе OLPC XO (на фото ниже, представлен справа), который в свете последних событий будет заменен ноутбуком XO-2 (на фото ниже, представлен слева) в рамках программы Один-Лаптоп-На-Ребенка (One-Laptop-Per-Child).

AMD Geode LX: скажи quot;прощайquot;

"У компании нет причин продолжать дальнейшую разработку уж существующего модельного ряда чипов AMD Geode LX, но мы тем не менее будем продолжать его производство и распространение до тех пор, пока он будет востребован на рынке покупателями. " – заявил Фил Хьюс.

Что до мнений экспертов по системной логике, то по их данным AMD Geode достиг вершины своего развития, принципы его работы уже устарели и не соответствуют требованиям к современными процессорам. Именно поэтому без радикального изменения архитектуры дальнейшие усовершенствования невозможны, а AMD не имеет сейчас лишних средств для вложения в разработку сверхмаломалопотребляющих микропроцессоров, ведь такого рода исследования весьма долгие и требуют серьезных капиталовложений.

AMD Geode LX: скажи quot;прощайquot;

"Мы будем продавать серию продуктов на базе AMD Geode, но подготовка нового ядра с микроархитектурой, специально предназначенной для этой ниши рынка – этого не будет. Такого нет в планах компании на будущее. Покупателям будут предлагаться наши новые энергосберегающие процессоры, такие как AMD Neo с тепловым пакетом (TDP) на 15 Вт." – сказал Рэнди Аллен (Randy Allen), главный вице-президент CSG (Computing Solutions Group) корпорации AMD.

AMD Geode LX: скажи quot;прощайquot;

Известно, что AMD потеряла по итогам 2008 года около $3 млрд., причем большая часть потерь пришлась на последний квартал 2008 (на 35% больше, чем в предыдущих кварталах). Также компанией были проданы ранее корпорации Qualcomm наработки по мобильной графике и мультимедиа устройствам, а также инженерные отделы, занимающееся разработками в этих направлениях. Видимо, именно поэтому у AMD нет ни мотивации, ни возможностей для дальнейшего развития AMD Geode.

Источник: www.slashgear.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости