Нетбук с 3G на базе Via Nano

17 июля 2009, Однокрылов Владимир 0
Первый в мире нетбук от Top Crown Technology, объединяющий в себе 3G и процессор Via Nano.

Нетбуки в большинстве своем сейчас выпускают на основе процессорных чипов от Intel, и это уже стандарт де-факто на сложившемся рынке. Хотя с момента выхода им не появилось достойной и достигающей их производительности альтернативы, и поэтому процессоры от Via почти не используют, однако они более дешевы, а значит, и общая цена на нетбук будет ниже. Компания Top Crown, китайский сборщик компьютерной техники, недавно анонсировала 3G-нетбук на базе связки процессора VIA Nano и чипсета VX855, что стало первой моделью в этой категории с такой конфигурацией.

Впрочем, новинку так и назвали – 3G netbook. Частота 64-битного центрального процессора VIA Nano составляет 1.3 ГГц, а чипсет VX855 способен аппаратно декодировать поток FullHD-видео. Объемы хранимых данных находятся в пределах, стандартных для нетбуков – 2.5" жесткий диск SATA на 160 Гбайт или SSD (Solid State Drive) с максимальным объемом 64 Гбайта. Сетевые же возможности представлены следующим – порт 10/100 Ethernet, модуль Wireless LAN 802.11b/g, модуль 3.5G HSDPA WAN. Дополнительно выход VGA и несколько портов USB-host.

Нетбук с 3G на базе Via Nano

Хоть данный вид процессоров и имеет более низкие частоты, чем Intel Atom N270 (1.3 ГГц против 1.6 ГГц), но чипсет Top Crown 3G Netbook – VX855 – может проводить аппаратный рендеринг видео формата HD 1080p таких кодеков, как H.262, MPEG-2/4 и VC-1. На чипсетах же для Intel Atom, основанных на 82945GSE Northbridge и ICH7M Southbridge, требуются размещение дополнительного набора логики для этого, также повышается и энергопотребление. Оснащен Top Crown 3G Netbook будет операционной системой Microsoft Windows XP. Сведений о цене или доступности в продаже пока нет.

Источник: www.notebookcheck.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости