Продажи нетбуков упали на 26%

15 мая 2009, Додух Светлана 0
Исследование компании DisplaySearch показало, что продажи нетбуков за последний квартал сильно упали.

Хотя в первом квартале 2009 года нетбуки смогли поднять уровень продаж компьютеров, фактический спрос на такие системы по сравнению с осенью 2008 года сильно упал. Об этом сообщает исследование компании DisplaySearch. Несмотря на то, что за год сама отрасль нетбуков выросла более чем в пять раз (на 556%), по сравнению с последним кварталом 2008 года уровень продаж бюджетный ноутбуков упал на 26%. Это падение даже больше, чем падение продаж в сегмента обычных ноутбуков (24%).

Аналитики также отмечают, что компания Acer, несомненный лидер сегмента нетбуков, понесла потери минимум в 18% продаж. Ее конкурент, Asus, в период осени и зимы потерял 47% прибыли от продаж нетбуков, а Lenovo и Toshiba по 50% и 33% соответственно. Dell оказалась единственной компанией, которой удалось избежать такого резкого падения продаж, но она занимает небольшую часть рынка по сравнению с Acer, ASUS и другими  компаниями.

Продажи нетбуков упали на 26%

Директор по исследованиям рынка ноутбуков компании DisplaySearch Джон Джэйкобс (John Jacobs) утверждает, что нетбуки искусственного смягчили тяжелое положение в индустрии ПК – благодаря продажам нетбуков, продажи мобильных компьютеров в целом сократились на 3%, а без них могли бы сократиться на 19%. Ясно, что рост продаж нетбуков не говорит об улучшающемся экономическом состоянии покупателей – многие, купившие нетбуки, если бы не было рынка бюджетных ноутбуков, просто бы отказались от их приобретения.

Аналитики не делают прогнозов относительно улучшений в экономике и других факторов, которые могут повлиять на продажи нетбуков. IDC в своем докладе отметила, что продажи ноутбуков в первом квартале 2009 года сократились в основном для тех компаний, которые сосредоточены на дорогих системах, например для Apple, но главным образом, это объясняется плохими экономическими условиями. Компания до сих пор отказывается присоединиться к рынку нетбуков.

Источник: www.electronista.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости