Компания Globalfoundries рвется в лидеры отрасли

11 июня 2012, Эткало Игорь 0
Чипмейкер Globalfoundries может стать лидером отрасли.

До недавнего времени безоговорочными лидерами контрактного производства полупроводниковых изделий были тайваньские компании TSMC и UMC. Однако после отделения от AMD свои права на звание лидера отрасли все настойчивее предъявляет компания Globalfoundries. По итогам первого квартала Globalfoundries сумела обойти UMC и выйти на второе место среди контрактных производителей. В компании надеются по итогам года сохранить за собой вторую и позицию и сократить отрыв от лидирующей компании TSMC.

Надежды Globalfoundries подкреплены крупными инвестициями в свое развитие. За последние три года на эти цели компанией было потрачено $11 млрд., что добавляет уверенности в осуществлении амбициозных планов. По словам представителей компании, разработчики интегральных микросхем, которые не имеют собственных производственных мощностей, при выборе производства с передовыми технологическими процессами до недавнего времени имели весьма ограниченный выбор. Этим объясняются производственные успехи TSMC, ставшей лидером отрасли. Активное продвижение на рынок компании Globalfoundries может изменить ситуацию. На сегодняшний день 40% дохода Globalfoundries приносит выпуск полупроводниковых изделий по 45 нм и менее нормам. Доходы TSMC за счет выпуска продукции по 40 нм технологии составляют 32% и еще 5% за счет 28 нм техпроцесса.

Партнерские отношения сложились у компании Globalfoundries с южнокорейским гигантом Samsung, который также занимается контрактным производством микросхем, выпуская при этом и собственную продукцию. В настоящее время обе компании работают по внедрению передовых литографических технологий.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости