"Огненная лисица" стала популярнее, чем Internet Explorer!

22 декабря 2009, Эткало Игорь 3
Браузер Mozilla Firefox обогнал по популярности своего конкурента Internet Explorer. Читаем подробности.

Популярный интернет-браузер Firefox, а если быть точными, то его версия 3.5, стал самым популярным среди пользователей, сообщает ресурс Softpedia. "Огненная лисица" смогла обогнать программные продукты компании Microsoft – Internet Explorer 7.0 и 8.0, которые занимают в рейтинге аналитического агентства StatCounter второе и третье место соответственно.

Напомним нашим читателям, что компания Mozilla Foundation исповедует принцип "открытого кода" и это первый в истории случай, когда Web-браузер "open source" смог в мировом масштабе обогнать детище редмондских программистов. Хотя опытные пользователи Сети, наверное, помнят, что подобный прецедент уже был, правда, в рамках европейских стран: весной этого года Firefox 3.0 возглавил рейтинг браузеров, которым отдают предпочтение пользователи в Европе.

Аналитики считают, что на гребне популярности браузеру Firefox 3.5 удастся продержаться до февраля следующего года, а затем его место займёт столь популяризируемый Internet Explorer 8.0. Тем не менее, столь высокая популярность продукта от Mozilla Foundation радует, а также свидетельствует о том, что стратегия "open source" может приносить вполне ощутимые плоды её идейным вдохновителям.

Источник: news.softpedia.com

Рекомендуем также почитать

  1. Статья Браузерные операционные системы (Web Operating System)
  2. Статья Интернет-браузеры Рунета (начало 2009 года)
  3. Новость Firefox исполнилось 5 лет!
  4. Новость Сегодня скачают миллиардную копию Firefox
  5. Новость Opera победила: Microsoft будет предлагать альтернативу
  6. Новость Firefox отнимает рыночную долю Internet Explorer
  7. Видео:

Отзывы

3 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости