Microsoft будет выплачивать Yahoo! $50 млн. в год

5 августа 2009, Додух Светлана 0
В Сети появились подробности сделки между Microsoft и Yahoo! в сфере поиска.

Появилась более подробная информация о сделке между Microsoft и Yahoo! в сфере поиска. Напомним, что на прошлой неделе (29 июля 2009 года) компании объединились для конкуренции с поисковым гигантом Google. Согласно договору между компаниями, Microsoft будет платить Yahoo! $50 млн. в год в течение трех лет и наймет по крайней мере 400 сотрудников Yahoo!.

Microsoft будет выплачивать Yahoo! $50 млн. в год

На сайте Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям США появилась форма 8-К, заполненная Yahoo! и Microsoft. Она проливает свет на соглашение в сфере поиска. Согласно условиям сделки, все сайты Yahoo! перейдут на использование системы Microsoft Bing. Также Yahoo! обязуется размещать рекламу как на своих сайтах, так и на сайтах Microsoft. В первые пять лет Yahoo! будет получать 88% прибыли от размещения рекламы на своих сайтах.

Yahoo! имеет право на расторжение договора с Microsoft, при условии, если совместный доход компаний от рекламы в США опустится ниже некоторой суммы, которая рассчитывается как некоторый процент от дохода Google с рекламы. Также Yahoo! может расторгнуть соглашение, если Microsoft вообще оставит рынок поиска. Если Microsoft решит продать свой поисковый бизнес, Yahoo! имеет преимущественное право приобретения и право на последнее предложение при приобретении Bing. Yahoo! также может пользоваться картографическими службами и услугами мобильного поиска компании Microsoft.

Yahoo! и Microsoft решили завершить сделку до 27 октября 2009 года. Они считают, что ее осуществление займет два года. Если они не смогут осуществить сделку до 29 июля 2010 года, соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию. Yahoo! (но не Microsoft), имеет возможность оттянуть эту дату на шесть месяцев, если это требуется для получения одобрения антимонопольных органов. Microsoft решила сделать все возможное, в том числе защититься от судебных исков, чтобы не нарушить антимонопольное законодательство.

Источник: www.pcworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости