Microsoft и Yahoo объединились против Google

30 июля 2009, Додух Светлана 0
Microsoft и Yahoo заключили соглашение о создании нового, крупного конкурента для Google.

Один из руководителей компании Google сказал, что соглашение, заключенное между Microsoft и Yahoo будет негативными как для конкуренции, так и для потребителей. Согласно условиям сделки, Yahoo отказывается от своей поисковой системой в пользу Microsoft BingBing будет использоваться на всех сайтах Yahoo. "Данное решение позволяет сократить рынок поисковиков с трех основных игроков до двух", – говорит Марисса Майер (Marissa Mayer), вице-президент по поисковым продуктам и удовлетворенности пользователей Google.

Новое десятилетнее соглашение Microsoft и Yahoo – это бледная тень прошлого возможного слияния. Ведь всего полтора года назад Microsoft хотела купить Yahoo за $47,5 млрд. Yahoo будет заниматься управлением продажами контекстной и баннерной рекламы, однако, саму рекламу и технологии для нее будет предоставлять Microsoft. За свое ведущее положение Microsoft предоставляет 88% доходов от рекламы в течение первых пяти лет. Данную сделку будут рассматривать антимонопольные регуляторы, причем многие в Yahoo и Microsoft сомневаются, что власти будут ей довольны.

Microsoft и Yahoo объединились против Google

Стив Баллмер (Steve Ballmer) предвидит возможные препятствия со стороны властей, но говорит, что они все-таки одобрят сделку, поскольку на рынке появится новый конкурент гиганту Google. На данный момент доля Google на рынке поисковиков составляет 65%, тогда как Yahoo и Microsoft вместе занимают 29%. Сами пользователи не увидят на сайтах Yahoo и Microsoft каких-то особых изменений.

"В гонке, в которой участвует большее количество конкурентов, развитие происходит быстрее", – заявила Марисса Майер в коротком интервью. Возможные последствия этого решения активно обсуждаются аналитиками. Некоторые наблюдатели предположили, что данная сделка может увеличить конкуренцию на рынке интернет-рекламы за счет создания более жизнеспособного конкурента Google. Но если говорить о поисковых технологиях, то аналитики разделяют озабоченность Майер.

Microsoft и Yahoo объединились против Google

"В своем стремлении догнать Google, как Yahoo, так и Microsoft разрабатывают интересные и новаторские вещи в технологи поиска, – сказал специалист из исследовательской компании IDC. – Это хорошо влияло на индустрию в целом. При этом сделка Microsoft, скорее всего, снизит стремление компаний к новаторству".

Источник: www.itworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости