Друзья из социальных сетей почти всегда ненастоящие!

17 сентября 2007, Павлов Алексей 1
Специалисты провели опросы и убедились в том, что количество друзей становится важнее качества отношений...

Исследователи из Шеффилдского Университета выяснили, что социальные сети, такие как Facebook.com, Bebo.com и MySpace.com, никак не могут помогать заводить близких друзей.

Друзья с Facebook'а не настоящие!

Проект Facebook привлек уже около 34 миллионов человек, а MySpace более чем 200 миллионов! Однако исследователи полагают, что хотя Вы и будете иметь десятки "друзей" – людей, с которыми Вы находитесь в контакте, это вовсе не будет означать, что эта дружба истинная, реальная. Доктор Уилл Ридер (Will Reader), проводящий изучение подобного вида общения, приписывает вину иллюзорности дружбы на вышеназванных сервисах тому, что в интернете очень легко ввести кого-то в заблуждение, очень легко быть другим.

Коллеги доктора Ридера опросили с помощью анкет более 200 людей об их жизни в Сети. Их попросили рассказать о том, как много у них online-друзей, оценить, насколько близки были бы они с кем-то, если бы встречались с ним в реальной жизни. Оказалось, что 90% отношений, рассматриваемых анкетируемыми как близкие, были из "реальности".

Во время Британского Фестиваля Науки в Йоркском Университете Ридер прокомментировал результаты своих исследований и заявил, что мы должны видеть того, с кем общаемся, потому что, если уж встретились два человека, то они друг другу действительно нужны, это, в свою очередь, позволяет создать настоящие теплые дружеские отношения. При этом он заметил, что в интернете так получается далеко не всегда.

На Фестивале доктор Ридер заявил, что такие сервисы, как Facebook на первое место ставят количество друзей, тогда как качество отношений оставляет желать лучшего.

Друзья с Facebook'а не настоящие!

Исследование показало, что если у пользователя Facebook или MySpace, будет в среднем 150 друзей, то близких из них окажется всего лишь 5. Ридер предположил, что это во многом объясняется тем, что сложно быть в постоянном контакте с таким большим количеством людей.

Источник: www.itworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости