Война нового поколения

22 февраля 2007, Богомазов Алексей 0
Теперь не защитив компьютер можно поучаствовать в войне
Война нового поколения

В результате сетевой атаки в начале февраля была временно нарушена работа как минимум двух из тринадцати базовых серверов, распределяющих передачу информации в сети интернет по всему миру. Серверы, управляющие службой имён доменов (DNS) и ретранслирующие web-адреса, подверглись самой масштабной DDoS (распределенной DoS) атаке с октября 2002 года.

По словам Джона Крейна (John Crain), шефа технического отдела ICANN, два базовых сервера серьезно пострадали, хотя не были полностью выведены из строя, а на нескольких других серверах был зафиксирован очень высокий уровень трафика в это же время. Кроме того, он добавил, что два наиболее пострадавших сервера установлены Министерством обороны США и ICANN.

В течении атаки серверы были перегружены бесполезными запросами, в результате чего, работали нестабильно. Уже через 5 часов после атаки интернет провайдеры были способны отсеивать большую часть запросов с атакующих машин, и серверы зарработали в нормальном режиме.

Трафик, прошедший за время атаки через базовые серверы, можно измерить в мегабайтах, что является мизером по сравнению с часто встречающимися сейчас гигабайтными атаками. Однако единственной целью злоумышленников являлись именно главные серверы, с чем и связан понесенный ими ущерб.

Основным выводом, к которому должна придти сетевая общественность – люди должны уделять гораздо больше времени, сил и внимания сетевой защите своих компьютеров, как рабочих, так и домашних. Усиление защиты компьютеров может существенно уменьшить риск использования конкретного компьютера злоумышленником в качестве зомби или бота для подобных атак.

Источник: www.networkworld.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости