ЕС требует от провайдеров хранить данные о звонках и переписке

6 апреля 2009, Додух Светлана 0
Британия обязалась подчиниться решению ЕС и хранить данные о звонках и email-сообщениях

Сегодня, 6 апреля 2009 года, вступает в силу новое законодательство ЕС, требующее от  телекоммуникационных операторов хранить данные обо всех электронных письмах и телефонных и VoIP звонках в течение года. Эта информация, по мнению членов ЕС может быть полезна полиции, другим общественным организациям или государственным органам. Требуется хранить данные о самих сообщениях, но не передаваемую информацию.

ЕС требует от провайдеров хранить данные о звонках и переписке

Бывший министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк (Charles Clarke) отметил, что эти правила помогут избежать терактов, аналогичных произошедшим в Лондоне в 2005 году. "Современная преступность не знает границ и стремится использовать цифровые технологии. Данная мера является важным шагом в защите прав граждан на всей территории ЕС на жизнь в мире, свободном от негативных последствий терроризма и тяжких преступлений, – сказал Кларк. – Голосуя за эту директиву, Совет министров, Еврокомиссия и Европарламент продемонстрировали свою приверженность делу усиления безопасности на всей территории ЕС".

Министерство внутренних дел заявило сегодня о том, что для правительства приоритетно "обеспечение общественной и национальной безопасности" и сообщило о том, что примет все необходимые меры в согласии с постановлением ЕС. Доступ к данным сообщений регулируется в соответствии с Законом о правовом регулировании следственных полномочий 2000 года (Regulation of Investigatory Powers Act 2000). Он гарантирует, что эти данные могут быть доступны некоторым лицам только в особых случаях.

Новые правила требуют от телекоммуникационных компаний хранить данные о времени и продолжительности телефонных звонков, подробности подключений к интернету, а также детали, но не само содержание электронных писем и интернет-телефонии.

Источник: www.vnunet.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости