После неудач с Yahoo, Microsoft присматривается к Facebook

12 мая 2008, Красов Кирилл 0
Microsoft направила руководству Facebook официальное письмо с предложением о покупке сети.
После неудач с Yahoo, Microsoft присматривается к Facebook

После неудач, связанных с Yahoo!, Microsoft заинтересовалась приобретением одной из самых крупных социальных сетей – Facebook. Инвестиционные банкиры компании недавно связались с руководством сети. Пока серьезных переговоров между двумя компаниями не было, и вообще-то неизвестно собирается ли руководство Facebook продавать свой ресурс.

Тем временем, Yahoo продолжает решать свои финансовые проблемы собственными силами. Параллельно ведутся переговоры между интернет-поисковиком и Time Warners о слиянии Yahoo и AOL. Но после выхода из игры Microsoft они стали менее интенсивными.

Контакты Microsoft с Facebook говорят о том, что компания ищет альтернативу приобретению Yahoo. У Microsoft сейчас оказались свободными колоссальные денежные средства, которые она хочет вложить непременно в покупку развитого online-сервиса, служащего хорошей рекламной площадкой, так как собственные вэб-ресурсы недостаточно мощные. Также ходят слухи о возможности сделки между News Corp. и Microsoft, после чего будут объединены вэб-сервисы Microsoft, My Space и Yahoo.

Facebook – это самая быстроразвивающая социальная сеть. За год число ее пользователей увеличилось в несколько раз (темпы роста порядка 240%) и составляет сейчас порядка 110 млн. клиентов, аудитория же online-ресурсов Microsoft за тот же отчетный период составила всего 570 млн. человек, а темпы роста – 7%. Именно стремительный рост сети так привлекает производителя ПО. Microsoft уже обладает 1.6% акций ресурса, что составляет $240 млн, общая стоимость сети оценивается в $15 млрд.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель и исполнительный директор Facebook, категорически против продажи сети, о чем неоднократно заявлял на различных конференциях. Но спад в экономике, наблюдаемый в настоящее время, негативно сказывается на отраслях, связанных с интернетом, поэтому, возможно, Facebook скоро столкнется с неразрешимыми финансовыми проблемами, и ресурс всё-таки придется продать.

Источник: www.pocket-lint.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости