Китайские хакеры разбушевались?

26 марта 2008, Красов Кирилл 0
ФБР подозревает Китай в очередных хакерских атаках

Федеральное бюро расследований США считает возможным причастность Китая к хакерским атакам на ресурсы некоммерческой организации Союз по Спасению Дарфура (Save Darfur Coalition), ведущей работу по привлечению внимания общественности к генациду в западном регионе Судана – Дарфуре.

Эта организация обратилась в ФБР 17 марта после того как обнаружила, что кто-то получил несанкционированный доступ к ресурсом её почтового и web-сервера. Такое заявление сделал ее представитель Аллин Брукс-ЛяСур (Allyn Brooks-LaSure). Он также сказал, что не знает кто провел атаку, но судя по лог-файлам ip-адресов, она проводилась с территории Китая.

Хакеры проявляли и ранее интерес к данным, хранящимся в компьютерах Союза. Союз по Спасению Дарфура ранее пытался побудить Китай оказать давление на правитилеьство Судана, чтобы последнее прекратило кровопролитную гражданскую войну, так как Китай давний и самый крупный торговый партнер Судана.

Китайские хакеры разбушевались?

За последние годы множество атак было совершено с компьютеров Китая, но специалисты в области компьютерной безопасности считают, что Китай – это всего лишь конечное звено в цепочке, которая может начинаться в любой стране, например, в США или России. На почту сотрудников Союза и организаций-партнеров в последние несколько недель приходило большое количество электронных писем, содержащих код, перенаправляющий на вредоносные сайты. С этих сайтов скорее всего непреднамеренно и было скачано вирусное ПО.

Примечательно то, что подобный вид атаки, нацеленной на e-mail, был проведен и на протибетские организации, с которыми сейчас отношение у китайского правительства существенно ухудшилось.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости