Yahoo: начало заката?

27 января 2008, Аристова Юлия 0
Yahoo сокращает работников. Кризис.

Противоречивая ситуация складывается вокруг бывшего интернет-гиганта Yahoo. Некоторые эксперты уже списывают компанию со счетов, а другие отвергают все обсуждаемые способы оздоровления Yahoo как нереалистичные. Источники сообщают о грядущем массовом сокращении работников, а также о новых сервисах – например, возможности загружать музыкальные файлы в формате MP3.

Yahoo: начало заката?

Возникает впечатление, что решающий кризис еще впереди. Причины сложного положения Yahoo серьезны и многочисленны: нынешний экономический кризис, острая конкуренция, неумение приспособиться к новой эпохе поисковых технологий и социальных сетей. "Добрые" советы тоже изобилуют, включая свежие идеи – сдаться на милость Microsoft или Google. Впрочем, если отвлечься от изысков, то известно два способа спасения – урезать издержки и предложить потребителям нечто увлекательное. Судя по недавним заявлениям и утечкам информации, Yahoo и собирается пойти по этой, проторенной двойной дорожке.

Что касается издержек, то становится модным экономить на рабочей силе. Ходят упорные слухи, что компания в ближайшее время уволит сотни работников, а это существенно при общей численности в 14 тысяч человек. Напрямую представители Yahoo такую информацию не подтверждают, однако, например, авторитетное издание New York Times ссылается на уклончивое послание от компании, полученное по электронной почте: "Yahoo планирует инвестиции в некоторых областях, а также сокращение своего присутствия в других и прекращение деятельности по некоторым направлениям бизнеса, не соответствующим приоритетам компании". Надеемся, руководители Yahoo представляют свою стратегию лучше, чем это изложено в запутанном послании.

Также осведомленные источники порадовали болельщиков Yahoo, сообщив о переговорах с ведущими производителями музыкального контента относительно легального распространения в Интернете файлов MP3 , а также о намерении запустить такой сервис уже в 2008 году. Преимущество формата MP3 состоит в том, что он совместим практически со всеми переносными устройствами, в том числе с плеером iPod от Apple, с Zune от Microsoft и с сотовыми телефонами. Однако на легальное распространение музыки в MP3 претендует отнюдь не только Yahoo. Вернется ли к бывшему гиганту проворство или он окончательно превратится в динозавра и сойдет со сцены – покажут ближайшие месяцы.

Источник: www.spannerworks.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости