HD 4890 TOXIC и HD 4890 Vapor-X – новинки от Sapphire

27 мая 2009, Ягудин Николай 4
Sapphire HD 4890 – 2 новые модели видеокарты – Sapphire HD 4890 Vapor-X и Sapphire HD 4890 Toxic.

Sapphire Technology анонсировала выпуск двух новых моделей видеокарты Sapphire HD 4890Sapphire HD 4890 Vapor-X и Sapphire HD 4890 Toxic. Обе модели используют технологию охлаждения SAPPHIRE Vapor-X для снижения шума во время работы и повышения эффективности охлаждения.

HD 4890 TOXIC и HD 4890 Vapor-X – новинки от Sapphire HD 4890 TOXIC и HD 4890 Vapor-X – новинки от Sapphire

Вслед за недавно появившейся в продаже ограниченным тиражом модели Sapphire HD 4890 Atomic, первой видеокарты с тактовой частотой ядра 1 ГГц, сегодня Sapphire предлагает версию HD 4890 TOXIC с такими же высокопроизводительными компонентами и с несколько сниженной тактовой частотой ядра, что делает ее более доступной для широкого круга пользователей. Модель HD 4890 Vapor-X выполнена в собственном дизайне Sapphire. Она обеспечивает практически бесшумную работу и впервые оснащается разъемом Display Port, а также разъемами HDMI, VGA и двухканальным DVI, которые расположены на задней планке.

В Sapphire HD 4890 Toxic используется та же самая конфигурация системы охлаждения Vapor-X в сочетании с тепловыми трубками, что и в версии Atomic. Процессор разогнан на заводе до максимальной частоты в 960 МГЦ. Тактовая частота памяти GDDR5 объемом 1 Гб составляет 1050 МГц для обеспечения высокой производительности сразу же после установки. Имеются два двухканальных разъема DVI, а также ТВ-выход. HDMI и VGA поддерживаются через адаптеры.

HD 4890 TOXIC и HD 4890 Vapor-X – новинки от Sapphire

Модель Sapphire HD 4890 Vapor-X является новой платой собственного дизайна Sapphire. Она имеет модуль охлаждения Sapphire Vapor-X на графическом ядре, радиаторы и вентлятор для отвода тепла из корпуса. Она тише и значительно быстрее стандартной базовой модели – частота ядра ее процессора составляет 870 МГц, память DDR5 объемом 1 Гб имеет тактовую частоту 1050 МГц. Любые два выхода из четырех могут использоваться одновременно, что обеспечивает максимальную гибкость при подключении к различным типам дисплеев. Для тех, кто хочет использовать два DVI-монитора, также имеется адаптер с HDMI на DVI.

HD 4890 TOXIC и HD 4890 Vapor-X – новинки от Sapphire

Серия Vapor-X оснащается конденсаторами с твердым электролитом с высокими характеристиками, а также теплоотводящими дросселями "Diamond Black" для повышения производительности и надежности работы. Высокополимерные алюминиевые конденсаторы обладают характеристиками, превосходящими характеристики обычных алюминиевых конденсаторов, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Дроссель является важным компонентом системы регулирования энергопотребления видеокарты, а дроссель SAPPHIRE Diamond Black (ожидается выдача патента) со встроенным теплоотводом обеспечивает повышение эффективности охлаждения на 10% и повышение КПД на 25% по сравнению с обычным дросселем.

В основе серии Sapphire HD 4890 лежит новое графическое ядро от подразделения ATI компании AMD. Она имеет такую же графическую архитектуру, что и успешная серия HD 4870 – 800 потоковых процессоров, 256-битный интерфейс памяти GDDR5, интегрированный аппаратный видеодекодер. Также в ней используется усовершенствованная архитектура управления памятью и технические инновации, позволяющие повысить тактовую частоту ядра и снизить энергопотребление в режиме готовности.

В этой серии используется интерфейс PCI-Express 2.0 и двойные разъемы для шлейфов CrossFireX, что позволяет объединять две и более карты на поддерживающей технологию CrossFireX материнской плате, обеспечивая еще более высокую производительность графической системы.

Рекомендуем также почитать

  • Видео:
  • Отзывы

    4 Оставить отзыв
    • YaKuZa 10.10.2009 в 01:24

      А Нащёт (АТИ)-(АМД) они довели до умма видео-карты надобыло давно €то сделать.
      Да и цена доступноя не тошто невидеа лавандос рвут да рвут а толку полны 0000


      И процессоры также я допустем возму сибе селедуйщий АМД 100%

      • md_max 20.08.2009 в 17:17

        у меня Sapphire HD 4890 Vapor-X 1gb в общем доволен<<< Радостный >>>

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости