NVIDIA теряет заказы на 1.5 миллиона графических процессоров

22 января 2009, Однокрылов Владимир 0
Одна только Palit Microsystems отзывает заказ на 400,000 единиц GPU. И это не предел.

Ожидается, что в ближайшее время у NVIDIA будет весьма тяжелый период. Были зафиксированы отзывы заказов на графические процессоры (GPU) ее главных партнеров, включая Palit Microsystems. Исходя из последних сводок индустриального рынка по подразделению NVIDIA в Калифорнии, западные эксперты заявляют, что уже в первом квартале 2009 года заказ на почти 400 тыс. единиц NVIDIA GeForce GPU отзывается компанией Palit Microsystems. Такой удар может сильно сказаться на финансовом состоянии NVIDIA и пошатнуть ее позиции на рынке как производителя наборов графической логики.

NVIDIA теряет заказы на 1.5 миллиона графических процессоров

Причины этого, как считают аналитики, следует искать в мировом спаде экономики. Поскольку в результате кризиса падает покупательская способность потребителей и переполняются склады, то производителям для сохранения темпа продаж нужно снижать цены. Это означает работу в убыток себе, что негативно скажется на акциях компаний, производящих комплектующие для компьютерной техники. Для избежания оттока акционеров любая компания должна отзывать заказ, и особенно рьяно в этом направлении начала действовать Palit Microsystems, имеющая избыток карт NVIDIA у своих региональных дилеров.

Как сообщают DigiTimes, вслед за Palit Microsystems остальные главные производители графических карт, как ASUS, MSI, Gigabyte и PC Partner, также сократили заказы на графические процессоры, производимые NVIDIA. В общем количество единиц, производственные заказы на которые потеряны, достигло 1.5 млн. GPU. Такая потеря очень значительна для компании, специализирующейся в одном секторе производства комплектующих.

Только за последнюю неделю NVIDIA пророчат, что в этом квартале она может потерять от 40 до 50% прибыли от продажи графической логики в сравнении с четвертым кварталом 2008, а это от $448.9 млн. до $538.6 млн. по сведениям BizJournals. Более точные сведения ожидаются 10 февраля 2009, когда компания утвердит свой бюджет и представители компании опубликуют детальные комментарии этих событий.

NVIDIA теряет заказы на 1.5 миллиона графических процессоров

Несмотря на то, что NVIDIA достигла вершины сектора графических карт и даже выпустила новые NVIDIA GeForce GTX 285 и GTX 295, положение компании становится все более непрочным и возможно, что эти две high-end карты еще не скоро найдут своих покупателей.

Источник: news.softpedia.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Palit GeForce GTX285 – новые игровые возможности
  2. Новость nVidia GeForce GTX 295 – новые подробности
  3. Компания NVIDIA

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости