Гендиректором Yahoo! стала топ-менеджер Google

17 июля 2012, Баранова Светлана 0
Марисса Майер попытается восстановить стремительно ослабевающие рыночные позиции компании.

У компании Yahoo! появился новый гендиректор. Эту должность заняла Марисса Майер (Marissa Mayer), в прошлом – вице-президент Google по картам и геолокационным сервисам.

Майер пришла в Google в 1999 году, став 20-м сотрудником компании и первой женщиной-программистом в штате. С тех пор она доросла до руководящих постов, играла большую роль в формировании сервисов Google и в течение четырёх лет фигурировала в списке самых влиятельных женщин в бизнесе по версии Forbes. Сегодня она входит в совет директоров компании Walmart, Музея современного искусства Сан-Франциско, Балета Сан-Франциско и Нью-йоркского балета. Став главой Yahoo!, она войдет и в совет директоров компании.

По мнению аналитиков, для Yahoo! – большая удача заполучить руководителя такого масштаба, как Марисса Майер. В последнее время компания испытывает серьёзные трудности из-за обострения конкуренции со стороны Google и Facebook, которые выигрывают за счёт наличия социальных функций, которых недостаёт сервисам Yahoo!.

К тому же, за последний год компания сменила уже двух генеральных директоров: в сентябре 2011 года была уволена Кэрол Барц (Carol Bartz), не сумевшая восстановить позиции Yahoo! на рынке, а в мае 2012 года свой пост покинул пришедший ей на смену Скотт Томпсон (Scott Thompson), предположительно из-за скандала, связанного с обнаружившейся в его резюме несуществующей научной степенью по вычислительной технике. Акции Yahoo! сейчас стоят вдвое дешевле, чем на пике успеха компании.

Источник: www.bbc.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости