Freescale i.MX6: тестирование четырехъядерного CPU для мобильных устройств

18 октября 2012, Эткало Игорь 0
Исследование уровня производительности четырёхъядерного процессора Freescale i.MX6 для смартфонов и планшетов.

В настоящее время мало кого удивишь четырехъядерными процессорными модулями для планшетных ПК и смартфонов. Мобильных устройств с обозначенными "системами-на-чипе" становится все больше. Но, образно говоря, не все процессоры одинаково полезны. Пожалуй, наиболее знаменитыми решениями с четырехъядерными CPU являются NVIDIA Tegra 3, Samsung Exynos Quad, Qualcomm Snapdragon S4 Pro, что применяются, как правило, для создания девайсов топ-класса.

Относительно недавно на рынке появилась платформа Freescale i.MX6, что также оборудована четырьмя вычислительными ядрами, каждое из которых функционирует на тактовой частоте 1,2 ГГц. Эта SoC уже успела засветиться в составе некоторых недорогих планшетных компьютеров. Насколько производительной является рассматриваемая платформа, поможет узнать мини-тестирование Freescale i.MX6.

В качестве конкурентов для планшета Amp A10 на базе Freescale i.MX6 были выбраны Tablet PC с максимально похожими характеристиками – Google Nexus 7 (NVIDIA Tegra 3, 4 ядра с частотой 1,2 ГГц) и B&N NOOK Tablet (TI OMAP 4430 CPU, два ядра по 1 ГГц). На первой диаграмме (чем больше, тем лучше) видно, что лидером является Google Nexus 7, лишь в одном тесте уступив Amp A10. Планшет B&N NOOK Tablet с двухъядерным процессором стабильно занимает третье место. В тестовой дисциплине SunSpider мы наблюдаем такую же картину (чем меньше, тем лучше).


Таким образом, можно сделать вывод: платформа Freescale i.MX6 немного уступает по скорости своим более именитым коллегам с 4 ядрами, при этом являясь продуктом с более низкой себестоимостью, зато опережает двухъядерные решения. Вполне может случиться так, что вскоре мы увидим Freescale i.MX6 в составе недорогих планшетов и смартфонов.

Источник: www.liliputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость VIA VAB-800: новая основа для мини-ПК
  2. Новость Планы ARM по выпуску процессоров
  3. Новость Freescale представляет новый формат смартбуков
  4. Новость ARM возглавила альянс производителей продуктов на базе Android
  5. Новость Смартбук – следующее поколение портативных компьютеров
  6. Статья Мобильные процессоры – обзор рынка
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости