ARM возглавила альянс производителей продуктов на базе Android

18 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
В числе участников союза – 35 компаний, использующих разработанные инженерами ARM процессоры.

Компания ARM объявила об объединении 35 компаний-производителей электроники в рамках альянса, деятельность которого будет направлена на поддержку разработки продуктов на базе мобильной платформы Android. В настоящее время процессоры, созданные инженерами ARM, используются в самых популярных смартфонах, таких как Apple iPhone, Blackberry Storm, Palm Pre, и недавно выпущенном Motorola Droid.

Союз под названием Центр решений для Android (Solution Center for Android) будет служить источником информации для разработчиков и производителей продуктов, оснащенных процессорами ARM и работающих на базе этой платформы. "Разработчикам требуется уверенность, что используемые компоненты как нельзя лучше подходят для решения поставленных задач, – утверждают представители ARM. – Платформа Android была спроектирована для архитектуры ARM, и ее вторая версия – Android 2.0 – была запущена на высокопроизводительных процессорах ARM Cortex-A".

ARM возглавила альянс производителей продуктов на базе Android

Помимо смартфонов, операционная система Android работает в цифровых фоторамках и смартбуках, официальное представление которых ожидается в январе следующего года в рамках международной выставки бытовой электроники Consumer Electronics Show, где будут представлены модели на базе ARM-процессоров производства Qualcomm, Freescale Semiconductor и Texas Instruments.

По словам представителей компании, запуск новейших моделей мобильных устройств установил новую планку для архитектуры ARM. "Недавний выпуск Motorola Droid и Acer Liquid продемонстрировал, что платформа Android олицетворяет фундаментальное изменение в сфере открытого ПО," – заявил Кевин Смит (Kevin Smith), вице-президент по целевому маркетингу ARM. Теперь, по словам Смита, ARM должна убедиться в том, что предлагаемые для Android программные решения выполняются на самом высоком уровне.

Мнение аналитиков совпадает с его утверждениями. "Энтузиазм, с которым потребители восприняли появление на рынке смартбуков, смартфонов и других устройств, постоянно работающих в режиме онлайн, позволяет надеяться на повышение этого интереса в течение следующих нескольких лет, – считает Джефф Орр (Jeff Orr), главный аналитик компании ABI Research. – Производители этих устройств нуждаются в содействии организации, которая позволит им быстро создавать новейшие модели и устанавливать на них приемлемые цены".

Помимо поддержки со стороны крупнейших изготовителей мобильных устройств, партнеров компании в области полупроводниковой промышленности и создателей программных продуктов, Центр решений для Android объединяет более 35 членов сообщества ARM, включая Texas Instruments, Mentor Graphics и Archos.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости