"Билайн" превратит телефоны в проездные

26 мая 2011, Баранова Светлана 0
В июне в петербургском метро стартует пилотный проект Билайна по оплате проезда с помощью мобильных телефонов

Билайн совместно с Петербургским метрополитеном и ООО "Амбик Тэк Спб" запускает проект по оплате проезда с помощью мобильного телефона по технологии NFC. Новый проект позволит пассажирам использовать телефоны в качестве проездных билетов, установив под крышку аппарата специальный NFC-модуль.

При подключении NFC-модуля на SIM-карту автоматически устанавливается приложение, позволяющее купить необходимое количество поездок через меню телефона. Стоимость поездок списывается с баланса телефона в режиме реального времени. Чтобы воспользоваться поездкой, достаточно приложить мобильный телефон к считывающему устройству на турникете.

Начать технический пилотный проект планируется в июне 2011 года. Во время пилотного проекта будет использоваться существующая инфраструктура и ограниченное количество моделей телефонов. Пользователи предоплатных тарифов смогут заказать билет с баланса телефона или с банковской карты, привязанной к телефону, через специальное мобильное приложение. Абонентам с тарифными планами постоплатной системы расчетов на этапе технического пилота сервис будет недоступен. По результатам пилота будет принято решение о сроках и масштабах начала коммерческой эксплуатации данного сервиса.

"Мы ценим стратегическое партнерство с Петербургским метрополитеном и компанией "Амбик", благодаря которому состоялся данный проект и настроены на дальнейшее долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Данный инновационный проект открывает новые возможности для клиентов "Билайн", новый опыт в использовании мобильного телефона и NFC технологии", — комментирует Елена Шматова, генеральный директор ОАО "ВымпелКом".

"Мы поддерживаем внедрение новейших технологий в процесс оплаты проезда в городском общественном транспорте. Подобное решение позволит пассажирам значительно сэкономить время на приобретении билетов, используя универсальное устройство – свой мобильный телефон. С экономической точки зрения, предлагаемое "Билайн" и "Амбик" решение дает возможность сократить затраты Метрополитена на реализацию билетов за наличный расчет", — прокомментировал запуск проекта заместитель начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Игорь Выборнов.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости