Выгодна ли для Nokia покупка Palm

5 марта 2007, Богомазов Алексей 0
Nokia выкупила контрольный пакет акций Palm
Выгодна ли для Nokia покупка Palm

Недавние сообщения о покупке Nokia компании Palm, удивили некоторых аналитиков, которые, однако, считают, что соглашения, достигнутые этими компаниями, могут быть подписаны и принесут пользу потребителям.

Исходя из сообщений новостных агентств, пионер в области переносных компьютерных устройств ведёт переговоры с несколькими покупателями, поэтому Nokia постаралась предпринять экстренные меры для приобретения Palm. По ранним сообщениям, Motorolaтакже приобрести Palm.

В последнее время Palm приносит доходы и увеличивает продажи, однако сейчас компания столкнулась с жесткой конкуренцией и допустила ошибку в стратегии. За последние кварталы продано меньше устройств, чем ожидали аналитики, частично это произошло из-за задержек с поставкой продукции на рынок. Новая продукция Research In Motion и других производителей заняла долю рынка, которая раньше принадлежала Palm.

Компания Palm являлась инструментом для создания рынка КПК в 90-х годах, однако недавно переквалифицировалась (вместе со всеми остальными) на производство устройств, которые могут быть использованы и как мобильные телефоны. Смартфоны Palm Treo, пришедшие с Palm OS и Microsoft Windows Mobile, сейчас и хлеб и масло для Palm.

Покупка Palm может стать крутым поворотом для финского телефонного гиганта. Nokia всегда основывалась на разработках операционных систем Symbian, владельцем которой частично и является. Несмотря на трудности с продажей своих топовых моделей за пределами Европы, компания всегда утверждала, что их операционная система лучше всех конкурирующих. Приход Palm платформы может существенно усилить позиции Nokia на этих рынках.

По мнению аналитиков, покупка Palm частными инвесторами могла принести больше пользы и компании и конечным покупателям. Palm является развивающейся компанией и через несколько лет могла бы цениться очень высоко. На торгах цена в $20 за акцию выглядела вполне резонной, однако закрылись они достигнув отметки $16.49.

Источник: www.infoworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости