Аналоговое ТВ vs Цифровое ТВ
Уже многие годы нас заклинают, или заманивают, или пугают эрой всеобщей цифровизации. Звук – давно оцифрован, и большинство слушателей пользуется цифровыми аудио форматами и устройствами. Изображения, фотографии – сдались под напором цифры, и хоть и идут до сих пор дискуссии о нюансах цветопередачи современных цифровых устройств, сегодня многие фотографы-профессионалы и все фотографы-любители выбирают цифру. Та же участь постигла и видео, и текст и кто знает что еще – все уже переведено в цифровой формат. Все, да не все. В нашей стране телевидение и радио, перейдя при производстве и подготовке программ
на цифровые технологии, до сих пор выдает в эфир аналоговые сигналы.
Ситуация меняется быстро, уже запущены первые цифровые станции и счастливые обладатели DVB-T приемных устройств кое-где в Москве могут принимать целых восемь телевизионных и три радио канала. Речь о бесплатных каналах, к ним можно добавить еще пару-тройку платных в отдельных городах, и, практически, всё... На этом "цифровое безумие" в России, что касается эфирной его части, заканчивается. Что остается? Старый, добрый аналог.
Ну, где-то он не очень добрый: пара высоких деревьев перед нашей приемной ТВ-антенной легко увеличивает число персонажей на экране
в несколько раз. Радио принимает не только приятную на слух музыку, но и помехи от мобильных телефонов
и других электромагнитных "бандитов". ТВ и радиоканалы в нашей местности могут распространяться по-разному: одни с отличным качеством приема, другие – с весьма неважным. Но, если хоть какой-то аналоговый сигнал есть, достаточный для настройки на него приемных контуров радио или ТВ аппаратуры, мы можем его принимать, несмотря на помехи. Конечно, каждый день смотреть кино в жутком качестве никто не согласится, но один раз увидеть или услышать важные новости, пусть с шумами и подвыванием, пусть со "снегом" и в черно-белом варианте – мы можем.
А вот цифра здесь слаба: либо отличное качество, либо никакого: чаще всего просмотр цифровых каналов при ослабленном сигнале невозможен вовсе. В случае с аналоговым телевидением у нас может быть возможность выбора: из 10-20 станций хоть 1-2 да будут доступны в приемлемом качестве. Цифровые же каналы в настоящее время распространяются в Москве одним провайдером, поэтому если его сигнал вам недоступен, значит, увы, и телевидения с радио у вас нет, несмотря на шикарные перспективы в будущем.
И все-таки аналоговое?
Так что рано списывать со счетов аналоговое радио и телевидение. Конечно, всё будет меняться. Но пока аналоговый эфир предоставляет нам гораздо больший выбор, нежели цифровой. В московском регионе на внешнюю антенну типа Дельта Н311А можно принять 17-18 аналоговых телевизионных каналов и, используя ее же в качестве антенны FM – до 48-50 радиостанций. Из обнаруженного в эфире, около 60% станций будут приниматься хорошо, а может быть даже и отлично, все зависит от условий приема. Стоит ли пренебрегать в таком случае аналоговыми устройствами, обеспечивающими работу со всем этим эфирным богатством? Нет, не стоит. И одним из таких устройств является телевизионный PCI-тюнер Behold TV 501 от компании Beholder.
PCI-тюнер Beholder Behold TV 501
Традиционно, нашим читателям предлагаем посмотреть видеообзор тестируемого тюнера
Beholder Behold TV 501.
Технические характеристики Beholder Behold TV 501
Так выглядят технические характеристики аналогового тюнера
Behold TV 501:
| |
По данным производителя |
По результатам теста |
| Интерфейс |
PCI 2.2 |
| Чипсет |
SAA7130HL |
| ВЧ модуль |
XCeive XC4100 |
| FM-радио |
Отсутствует |
Присутствует |
| Диапазон TV (МГц) |
45.25 – 864.25 |
| Диапазон FM (МГц) |
Отсутствует |
Успешно принимались FM-станции от 60.44 до 107.80 МГц |
| Видео стандарты |
TV: Autodetect, SECAM (50), PAL (50), PAL 60 (60) NTSC M (60), NTSC M Japan (60) |
| Видеовходы: Autodetect, SECAM (50), PAL (50), PAL 60 (60), NTSC M (60), NTSC M Japan (60) |
| Аудио стандарты |
TV: BG/DK/I/L/M Mono |
| FM: отсутствует |
FM: Моно |
| АЦП: отсутствует |
| Аудио эффекты |
Отсутствуют |
| Технологии |
ARC*, IRC** |
| Потребляемая мощность (Вт) |
3.31 |
| Системные требования |
Pentium III 450МГц или выше PCI 2.2 – совместимый слот Звуковая плата VGA плата с поддержкой DX8.1 Windows 2000/2003/XP/Vista/Seven |
|
* Технология ARC (Advanced Remote Control) позволяет тюнеру работать с другими пультами ДУ, работающими в стандарте NEC, JVC , Panasonic, Samsung , Sony SIRC-12/15/20.
** Технология IRC (Internal Remote Connection) позволяет устанавливать ИК-датчик пульта ДУ внутри корпуса системного блока компьютера
|
Как видите, не обошлось без сюрпризов – в процессе тестирования выявилось, что тюнер
способен принимать радиостанции FM-диапазона, правда, только в моно-варианте. Качество звучания – хорошее.