Год 2011: поставки смартфонов вырастут на 50%

31 марта 2011, Эткало Игорь 0
Аналитическое агентство IDC прогнозирует 50% рост поставок смартфонов в этом году.

Пожалуй, к смартфонам привыкли все, уже не удивляясь тому, что на них можно запускать игры и приложения, доступные ранее только стационарным ПК и ноутбукам. Многие люди при выборе мобильного телефона отдают предпочтение "умным" моделям, хотя и не всегда впоследствии пользуются всеми заложенными в смартфон возможностями. Давайте попробуем разобраться, какие же смартфоны будут наиболее популярными в этом году и ближайшем будущем.

Аналитики из исследовательского центра IDC говорят, что год 2011 пройдёт под знаком "Android’фонов". Именно мобильная программная платформа от Google станет знаковой в этом году, закрепив за собой около 39,5% рынка смартфонов: приблизительно такая доля "умных телефонов" поставляется с ОС Android.

Второе место по популярности принадлежит платформе Symbian и мобильным устройствам на её базе. Смартфоны, работающие под управлением Symbian, составят примерно пятую часть от общего количества устройств, проданных до конца 2011 года. Возможно, этот показатель был бы выше, не перейди Nokia на сторону "окон", т.е Windows Phone.

Примерно 15,7% рыночной доли выпадет на долю "яблокофонов" – девайсов, с операционной системой Apple iOS. Аппараты RIM BlackBerry будут контролировать около 15% рынка. На скромный показатель в 5,5% могут рассчитывать смартфоны с Windows Phone, но уже к 2015 году их доля на рынке вырастет до 20,9%, что выведет Windows Phone на второе место. Смартфоны с Android к тому времени займут не менее 45,4% в общем объёме продаж.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости