Учебники станут электронными

3 октября 2013, Баранова Светлана 0
С 2015 года в школах активно начнут внедрять электронные книги и планшеты.

Российские школы покорятся прогрессу. По сообщению Российской Газеты, с 2015 года любые учебники, выпускаемые в РФ, должны будут в обязательном порядке иметь электронную версию. Предполагается, что в перспективе все бумажные образовательные материалы естественным образом заменятся на электронные, хотя на первых порах у учителей и родителей будет выбор между традиционными учебниками и электронными.

Замена бумажных книжек на планшеты и ридеры пойдёт детям на пользу, считают эксперты. Прежде всего, это уменьшит вес школьного рюкзака, который год от года становится только тяжелее. Кроме того, родители смогут сэкономить на покупке учебников – цифровые книги будут распространяться из единого школьного облака.

Но самое главное, электронные формы обучения помогут вернуть интерес к знаниям, надеются специалисты. Простые бумажные книжки детей сегодня уже мало увлекают – куда больше шансов у современной техники и интерактивных пособий.

Правда, интерактивность составляет главную проблему: по-настоящему электронных учебников пока мало. Недостаточно перевести печатный текст в электронный формат. Для того чтобы обучение стало по-настоящему современным, необходимо искать новые формы взаимодействия с техникой, а не просто переиначивать старые методы на новый лад.

Успеют ли авторы разработать новые интерактивные учебники к 2015 году, остаётся вопросом. А пока в некоторых школах уже внедряют электронные ридеры и планшеты. В Волгограде, например, дети изучают литературу по электронным книжкам. А в Астраханской области 150 школьников получат планшеты Prestigio с полным набором учебников в электронном формате.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости