NXP и IBM тестируют систему оплаты дорожных пошлин

1 июля 2009, Баранова Светлана 0
NXP и IBM решили выяснить, возможно ли применение новой системы на практике.

Компании IBM и NXP начинают тестирование новой системы оплаты дорожных пошлин в Нидерландах. Система устанавливает размер оплаты в соответствии с типом дороги, временным диапазоном и характеристиками окружающей среды.

NXP и IBM тестируют систему оплаты дорожных пошлин

Прототипы бортового блока (On Board Unit) будут установлены в автомобилях пятидесяти сотрудников Технологического университета Эйндховена, а также компаний IBM и NXP. Бортовой блок регистрирует все поездки и определять их стоимость. На защищенном вебсайте участники проекта смогут посмотреть, каким маршрутом ехали, вычислить его стоимость и определить, помог ли выбор конкретного маршрута снизить стоимость поездки. На втором этапе проекта водители будут передвигаться в менее загруженные часы или использовать более дешевые дороги, чтобы добраться из дома на работу. Проект предусматривает поощрение водителей, которые выбирают наиболее оптимальные маршруты. Результаты теста появятся в конце этого года.

NXP и IBM тестируют систему оплаты дорожных пошлин

Бортовой Блок разработан NXP совместно с CPS Europe на базе микросхемы NXP ATO со встроенным приемником GPS, который позволяет с помощью беспроводных средств и при сохранении оптимальной степени секретности определить местоположение автомобиля. По GPRS-сети устройство непрерывно передает информацию о местоположении автомобиля системе IBM, которая просчитывает маршрут и его стоимость.

NXP и IBM тестируют систему оплаты дорожных пошлин

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости