IBM подала в суд на своего бывшего топ-менеджера

28 мая 2009, Додух Светлана 0
Дэвид Джонсон, раньше работавший в IBM, переходит в Dell, и IBM боится за свои коммерческие тайны.

По утверждению корпорации IBM, ее бывший руководитель отдела слияний и поглощений Дэвид Джонсон (David Johnson) нарушит соглашение с IBM, если перейдет в Dell. По этой причине IBM подала на него в суд. В IBM боятся, что Джонсон, работающий в Dell, может сообщить своему начальству коммерческие тайны корпорации.

IBM подала в суд на своего бывшего топ-менеджера

Джонсон проработал в IBM 27 лет, и в последнее время занимал ответственную должность вице-президента по корпоративному развитию и отвечал за слияния и поглощения. В документах, поданных в Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк 21 мая 2009 года говорится, что Dell прямой конкурент IBM на рынке корпоративных серверов. "Г-н Джонсон владеет ценной конфиденциальной информацией и просто не может занимать стратегический пост в Dell. Это нарушит его обязательства перед IBM", – сказал один представитель IBM. Джонсон получил "большую компенсацию", согласившись не работать на конкурентов, сказали в IBM.

В судебных документах IBM говорится, что Джонсон точно знает, в какие компании, технологии и когда IBM планирует инвестировать средства, а также время, за которое они должны вернуться. В IBM полагают, что Джонсон принят на должность старшего вице-президента по стратегии Dell. Представитель Dell Дэвид Фринк (David Frink) подтвердил, что компания предложила Джонсону должность, но отказался сказать, что это за должность. Он добавил, что "Dell уважает коммерческую тайну и интеллектуальную собственность других компаний".

Это уже не первый подобный инцидент в истории IBM. В 2008 году компания подала иск на Марка Пепермастера (sued Mark Papermaster), который перешел в Apple. Исковые претензии были почти такими же: Пепермастер мог сообщить конкуренту коммерческие тайны. Эта проблема была урегулирована за три месяца, и Пепермастер, наконец, начал работать в Apple.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости