Студенты из Питера – чемпионы мира в "Битве мозгов"

23 апреля 2009, Додух Светлана 0
Студенты СПбГУ ИТМО заняли первое место в конкурсе "Битва мозгов", спонсируемом IBM.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики стали всемирными чемпионами в  чемпионате ACM International Collegiate Programming Contest, спонсируемом IBM и прошедшем в Стокгольме.

Студенты из Питера – чемпионы мира в Битве мозгов

Этот чемпионат известен также как "Битва мозгов". Каждой команде из трех студентов предлагалось 11 задач, для решения которых нужно было написать соответствующие программы. Студенты из Петербурга решили 9 из 11 поставленных задач. Все задачи были реальными. Например, требовалось создать программу для генерации расписания аэропорта, обеспечивающего безопасное приземление самолетов с учетов перемены погодных условий и других факторов. В конкурсе IBM участвовало 7109 команд из 1838 ВУЗа 88стран, в то время, как в 1997 году, когда конкурс проводился впервые, участвовало 840 команд. В финал вышло 100 команд.

"Студенты решали сложные глобальные задачи, а для этого нужны особые навыки и креативность, –  сказал Дуг Хайнцман (Doug Heintzman), директор IBM по стратегии программного обеспечения и руководитель, ответственный за спонсорскую поддержку чемпионата ICPC. – Чемпионат ACM ICPC помогает определить будущих лидеров и ставит перед ними реальные задачи. Мы гордимся тем,  что такие талантливые и творческие студенты смогли померяться силами и продемонстрировать свои программы и способы решения поставленных задач". На форуме ACM ICPC студенты могли познакомиться с новыми технологиями, а те задачи, которые они решали, будут играть определенную роль в их карьере.

Команда СПбГУ ИТМО состояла из  студента 4-го курса Максима Буздалова, студентов 3-го курса Владислава Исенбаева и Евгения Капуна. Тренером команды был доцент кафедры компьютерных технологий Андрей Сергеевич Станкевич. Третье место занял Санкт-Петербургский государственный университет (золото), четвертое – Саратовский государственный университет (золото) Команда Алтайского государственного технического университета (8 место) получила серебро.

Источник: news.prnewswire.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости