Новые серверы Nehalem – результат сотрудничества Sun и Intel

13 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
14 апреля компания Sun представит серверы на базе процессоров Nehalem EP и новую стратегию управления ЦОД.

Компания Sun Microsystems готовится продемонстрировать новые серверы, построенные на базе процессоров Nehalem EP производства Intel, среди которых будут присутствовать ультракомпактные серверы, или блэйд-серверы. Во вторник, 14 апреля, на выставке в Лас-Вегасе Sun представит также новую стратегию управления центрами обработки информации под названием Open Network Systems.

По словам представителей Sun Microsystems, некоторые предприятия, специализирующиеся в области высокопроизводительных вычислений, уже используют блэйд-серверы компании, оснащенные процессорами серии Intel Xeon 5500, и после выставки в Лас-Вегасе в продажу поступят дополнительные модели систем на базе этого процессора.

О новой программе управления вычислительными центрами Open Network Systems компания Sun пока не предоставляет дополнительных сведений, однако по примеру ее конкурентов, таких как Cisco Systems и Hewlett-Packard, можно предположить, что она будет направлена на интеграцию функционирования серверных, сетевых устройств и устройств хранения информации в пределах единого центра, что позволит воспользоваться всеми преимущества таких технологий, как виртуализация.

Новые серверы Nehalem – результат сотрудничества Sun и Intel

Впервые архитектура Nehalem EP была представлена 30 марта, после чего множество производителей, включая Dell, Hewlett-Packard, IBM, Fujitsu и Rackable Systems, оснастили свои серверы, как новые, так и уже находящиеся в производстве, процессорами на этом ядре. Неделю спустя к их числу присоединилась компания Apple, выпустившая систему Xserve на базе архитектуры Nehalem. Таким образом, запуск Nehalem EP представил собой очередной шаг в последовательном продвижении новой архитектуры для высокопроизводительных рабочих станций, которая впервые была представлена осенью 2008 года. Теперь производители ожидают выхода процессоров на базе Nehalem EX, первоначально запланированного на вторую половину этого года.

Запуск процессоров серии Xeon 5500 сопровождался заявлениями представителей Intel, касающимися повышения производительности и улучшения энергоэффективности систем, уменьшения их физического объема и снижения расходов на энергопотребление и охлаждающие устройства.

Сотрудничество компаний Sun Microsystems и Intel, направленное на оптимизацию операционной системы Solaris для ее использования совместно с архитектурой Nehalem, началось в 2007 году. В Solaris появилась поддержка наборов команд, специфичных для новых процессоров, и технологии Turbo Boost, которая позволяет повысить тактовую частоту отдельных ядер процессора.

Помимо того, в состав Solaris были включены инструменты для снижения энергопотребления отдельных ядер процессора Xeon 5500 при их неполной загрузке, а также утилиты для осуществления контроля над его работой. Файловая система Zettabyte File System (ZFS) также была модернизирована для лучшего соответствия возможностям процессора.

Источник: www.eweek.co

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости