Возможно ли сохранение приватности жизни через 50 лет?

1 сентября 2007, Гусев Павел 2
К 2057 году на одного жителя Великобритании придётся более миллиона записывающих устройств.

Профессор Мартин Седлер (Martin Sadler) из Hewlett Packard предположил, что к 2057 в Великобритании будет установлено наблюдение за каждым жителем. Чего говорить, если по прогнозам, на каждого жителя будет приходиться, как минимум, миллион записывающих устройств! Это связано с ростом популярностей записывающих и сенсорных устройств, а также с падением их стоимости.

Предполагается, что благодаря росту количества и качества записывающих устройств, количество собираемой информации о каждом из граждан будет настолько велико, что резонно ожидать возникновения массы вопросов этического толка.

Приватность жизни через 50 лет вызывает много вопросов

Можно смело предполагать, что утверждения Мартина Седлера могут стать актуальными в самом ближайшем будущем не только для Великобритании, но и для многих других стран.

Приватность жизни через 50 лет вызывает много вопросов

Не нужно сложных вычислений и прогнозов – достаточно посмотреть вокруг. И в нашей стране, особенно в крупных городах, камеры слежения и системы безопасности установлены внутри и снаружи многих предприятий и организаций. Любое, более – менее заметное событие на улице сразу становится объектом записи десятков камер мобильных телефонов, которые тут же достают прохожие. Растёт популярность GPS-навигаторов и многих других устройств, которые могут сказаться на приватности жизни.

Можно предположить, что смелое заявление профессора актуально не только для Англии. Поэтому, возможно, и мы успеем испытать на себе ощущение, что за каждым нашим шагом следят...

Источник: news.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Reset 21.05.2008 в 15:27

    В любом предмете или действии можно найти как отрицательную, так и положительную сторону.
    Возможно так же и то, что люди станут к тому времени более этичнее и моральнее, как раз из за невозможности спрятать свои негативные действия.
    А так же легче будет установить вину и невиновность какого либо участника в происшествиях, как раз благодаря записям множества камер наблюдения.

    • Слава Дедюля 10.03.2008 в 17:59

      В общественных местах это полезно. А вот наблюдение за личной жизнью - это уже личное. Таким образом у этих самых служб наблюдения или как иих там, будет компромат на каждого человека!

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости