NVIDIA войдёт на рынок нетбуков, как только он окрепнет

8 декабря 2008, Каримов Родион 0
NVIDIA сообщила, что заинтересована в рынке нетбуков и войдёт на него, как только он достаточно окрепнет.

Нетбуки, суб-ноутбуки и минилэптопы – как не назовите эти устройства смысл остаётся тем же – это дешёвые вычислительные системы. Сейчас продажи нетбуков достаточно велики, хоть их продажи и не приносят больших доходов производителям процессоров и компьютеров.

NVIDIA войдёт на рынок нетбуков, как только он окрепнет

Но, несмотря на небольшие доходы, производители компьютерной техники всё-таки заинтересованы в нетбуках. И NVIDIA решила не оставаться в стороне от этого рынка и сообщила, что войдёт на него, но перед этим немного подождёт пока он не окрепнет.

NVIDIA и VIA пришли к соглашению, что NVIDIA будет производить графические чипы к процессорам VIA Nano, которые являются конкурентами процессоров Intel Atom в секторе нетбуков. При этом стоит сказать, что в августе этого года VIA сообщила, что не будет производить чипсеты для процессоров других производителей.

Если NVIDIA реализует для нетбуков, что-то вроде чипа NVIDIA Tegra, который был представлен в этом году, то это будет большим событием для пользователей этих систем. NVIDIA Tegra является SoC (System on Chip – системная плата в одном чипе) и содержит в себе ядро ARM, графическое ядро, HD-декодер и другие компоненты, при этом всё это расположено на одном чипе и предназначено для смартфонов.

Причиной почему реализация подобного решения для нетбуков является очень значительным шагом вперёд – является то, что нетбуки, работающие на Intel Atom, не могут воспроизводить HD-видео и игры. ASUS недавно сообщила, что она добавит в ASUS Eee Box дискретную видеокарту AMD/ATI Radeon HD 3400, но для нетбуков, где нужны низкое энергопотребление и компактность, такое решение не подходит. И отсутствие в нетбуках даже простейших видеоускорителей означает, что воспроизведение HD-видео и игр в них недоступны.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости