Запущена первая в США сеть WiMax

30 сентября 2008, Каримов Родион 0
В США в городе Балтимор запущена первая сеть WiMax, со скоростью загрузки даннных от 768 Кбит/с до 1,5 Мбит/с.

В США запущена первая сеть WiMax, которую часто называют 4G. Она весьма недёшева и работает только в районе города Балтимор. С помощью данной технологии возможно будет по всему миру иметь доступ к беспроводной сети. При этом стоит отметить, что данная сеть принадлежит компании Xohm и должна была быть открыта почти год назад.

WiMax работает сходным образом с Wi-Fi, но имеет гораздо большую зону покрытия, которая позволит путешествовать на многие мили и при этом не терять мобильного соединения. Xohm не сообщила точных скоростей работы новой сети, но сказала, что они должны быть сравнимы с DSL соединениями, которые обладают скоростями загрузки от 768 Кбит/с до 1,5 Мбит/с. При этом компания сообщает, что будет и высокоскоростной вариант со скоростями загрузки от 2 до 4 Мбит/с и скоростями отправки данных от 512 Кбит/с до 1.5 Мбит/с, но эти значения были получены в тестовых условиях и в реальности никто их не может гарантировать.

Запущена первая в США сеть WiMax

Пока площадь покрытия является проблемой для сети WiMax от Xohm, но со временем компания обещает построить подобные сети во всех крупных городах США, таких как Чикаго и Вашингтон. При этом для доступа в сеть нужно будет купить $80 модем или $60 карту для слота ExpressCard, если вы собираетесь подключать к сети ноутбук.

Покупателям будут доступны 4 тарифа: $10 за каждый день, $25 за домашнее использование в течении месяца, $30 за использование мобильного соединения и $50 за использование одной из двух опций тарифа Pick 2 for Life. При использовании домашнего соединения устройства подсоединяются к WiMax через роутер, по этому можно одновременно подключить сразу же несколько устройств, при подключении же мобильного доступа к сети, ноутбук подключается к сети только через карту ExpressCard, по этому к сети может подключаться только один пользователь.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости