Cell Computing Board – системная плата для 8 ядерного CELL

3 августа 2007, Кузнецов Евгений 0
Sony продемонстрирует системную плату с применением 8-ми ядерного процессора Cell и видео чипа RSX на выставке SIGGRAPH

Миллионы долларов, вложенные в исследования, разработку и производство процессора Cell Broadband Engine (Cell/B.E.), корпорации Sony, Toshiba и IBM, очевидно планировали окупить не только использованием 8-ядерного процессора Cell в игровых консолях PlayStation 3 (PS3).

Системная плата с 8-ми ядерным процессором от Sony

Ранее, Sony уже сообщала о том, что ведёт производство Cell Computing Board – системной платы, которая могла бы работать с этим процессором. С этим же процессором инженеры компании собираются использовать графический процессор от nVidiaGPU RSX. В период с 7 по 8 августа на выставке SIGGRAPH, которая пройдет в Convention Center в г. Сан-Диего компания Sony покажет публике прототип системной платы Cell Computing Board.

Системная плата с 8-ми ядерным процессором от Sony

Напомним, что чип Cell/B.E. способен выдавать мощность порядка 230 GFLOPS (от англ. "Floating Point Operations Per Second" – количество операция с плавающей точкой в секунду). Плата Cell Computing Board ориентирована на применение в ресурсоемких приложениях, и в Sony полагают, что RSX станет отличным дополнением этому процессору.

Согласно имеющейся информации, на демонстрации плата с процессором Cell будет обрабатывать большие количества изображений высокого разрешения, в том числе 4K изображения – изображения сверх высокого разрешения (4096x2160px, что заметно больше full HD, которое составляет 1920x1080px). Представители Sony заявляют, что прототип платы имеет небольшие размеры, эта плата предназначена для установки в сервера типоразмера 1U, которые можно монтировать в 19" серверные стойки. Плата будет потреблять менее 400 Вт.

Еще до презентации плата Cell Broadband Engine была протестирована на неигровых приложениях. В свое время, на выставке Ceatec в Японии, Toshiba уже показывала свои рабочие станции с применением процессора Cell. Эти материнские платы продемонстрировали высокую скорость мультипоточной обработки HDTV-сигналов.

Источник: news.sel.sony.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости