Эластичные экраны от LG.Philips LCD на воде и масле!

2 августа 2007, Кузнецов Евгений 0
LG.Philips LCD форсирует разработку эластичных экранов.

Совместное предприятие LG.Philips LCD, ориентирующиеся на разработку и выпуск дисплеев, сообщило о начале разработки эластичного дисплея, основанного на применении технологии OLED (от англ. Organic Light Emitting Diode – органический светодиод) на пластиковой подложке.

Эластичные экраны от LG Philips LCD на воде и масле!

В LG.Philips LCD пришли к новой идее – они создают OLED элементы из воды и масла, содержащихся в маленьких ячейках пластика, подсоединенных к электродам, вместо того, чтобы создавать пиксели в этих экранах. Масло, которое не пропускает свет, течёт над водой и затеняет цветную поверхность под ней. Применение электрического поля позволяет вытолкнуть масло из воды и тем самым открывать цветной слой под ним.

Основной сложностью производства таких дисплеев (Oil and water flexi-displays) является то обстоятельство, что элементы OLED должны изготавливаться при более высокой температуре, чем точка плавления подложки, которая, напомним, является пластиковой. Для решения этой проблемы светодиоды должны быть сперва созданы на стеклянной подложке, а затем только перенесены на пластик.

Эластичные экраны от LG.Philips LCD на воде и масле!

Понятно, что эта сложность представляет дополнительный шаг в процессе выпуска, который удлиняет производственный цикл и увеличивает количество отбракованных заготовок, что в свою очередь, сказывается на окончательной цене такого эластичного дисплея.

Управлять таким экраном хоть и возможно, но не так быстро, как хотелось бы. Имеется в виду, что скорость изменения состояния эластичного экрана пока еще очень мала. Сейчас такие эластичные экраны можно использовать для статических приложений, а не для динамических.

Своё эластичные экраны могут найти в разнообразных мобильных терминалах. Только подумайте, мобильный телефон, экран которого можно развернуть в лист формата А4! Правда это обстоятельство может вызвать дополнительные трудности у производителей мобильных устройств, из-за резкого увеличения потребления энергии.

Эластичные экраны от LG.Philips LCD на воде и масле!

28 июля LG.Philips LCD получила патент на данную технологию, с подробностями этого документа можно ознакомиться здесь.

Источник: www.newscientisttech.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости