Microsoft модернизирует штрих-коды!..

22 апреля 2007, Богомазов Алексей 0
Microsoft разработала новую систему штрих-кода

Цветной штрих-код, содержащий больше информации, чем коды, находящиеся в обращении на DVD в данный момент, будет использоваться уже в этом году. Четырёх и восьмицветовые геометрические структуры могут содержать до 2-х страниц информации, что является удвоением вместимости традиционного чёрно-белого полосатого кода.

Технология является разработкой компании Microsoft и активно борется за право появления на упаковках.

Microsoft модернезирует штрих-коды!..

Гэвин Джэнкл (Gavin Jancke), технический директор Microsoft Research, которое изобрело так называемый High Capacity Color Barcode (HCCB), заявил, что при создании данной технологии не преследовалась цель вытеснения существующего UPC-кода.

"Это скорее "партнёрский" штрих-код. UPC-код всегда будет там, где он находится. Наше детище призвано занять несколько другую нишу, оно будет незаменимо там, где нужно разместить большое количество информации на небольшом пространстве."

На одном квадратном дюйме цветного штрих-кода может быть размещено до 3500 элементарных символов. Код состоит из цветных треугольников (возможно до 8 цветов), выравненных слева направо.

Комбинация цветов и ориентаций треугольников создает рисунок, который может быть прочитан дешифрующим программным обеспечением. К концу года, цветной штрих-код появится на DVD-дисках и видеоиграх для Xbox 360.

Microsoft модернезирует штрих-коды!..

С введением HCCB, позволяющей считывать код с помощью мобильного телефона, сами упаковки товара могут быть связаны с онлайн миром. Такая информация как интернет адреса и e-mail также будет храниться в этом штрих-коде, а поэтому, однажды отсканировав свой код, потребитель получит доступ к информации с официального сайта и любой другой дополнительной информации.

Американская компания DatatraceDNA будет внедрять наночастицы в код, которые должны препятствовать фальсификации. Частички состоят из групп молекул, встроенных в структуру кода и саму упаковку.

Microsoft модернезирует штрих-коды!..

При освещении материала с кодом в свете особой частоты, ручной цифровой ридер сможет определить уникальный спектр.

Источник: news.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости