Производители самолетов начали экономить

22 июля 2008, Каримов Родион 0
Ведущие авиастроительные компании мира ищут новые технологии, призванные уменьшить стоимость полетов.

Авиастроительные компании мира сосредотачиваются на уменьшении стоимости полетов и снижения уровня загрязнения окружающей среды, даже за счет уменьшения скорости полета. И это не только инициатива самих компаний, со все увеличивающимся с каждым годом авиатрафиком, Европейская Комиссия начинает требовать от производителей авиатехники, чтобы их транспортные средства становились тише и безопасней для окружающей среды.

Одним из направлений исследований является поиск нового топлива для замены дорогому и загрязняющему окружающую среду керосину, например, растительный этанол не подходит, потому что он замерзает на больших высотах и не дает мощности, необходимой большим самолетам. Боинг для решения этой проблемы пытается найти растительную культуру которая не употребляется в пищу, не требует большого количества воды и обработки почвы. Научные исследования уже близки к тому, чтобы найти эффективное, недорогое и экологичное биотопливо.

Производители самолетов начали экономить

Другим направлением является модернизация двигателей, для повышения экономичности и уменьшения выброса углерода. Например, Pratt & Whitney разработали новый винтовой охладитель PW-1000G для турбодвигателей самолетов, который эксперты называют прорывом в авиатехнологиях: уменьшение скорости вращения винта позволяет уменьшать расход топлива, уменьшает нагрев и шум от двигателя, а так же уменьшает выброс оксида азота, по сравнению с другими двигателями.

Авиастроительные компании так же отказываются от традиционных материалов, таких как алюминий и сталь, в пользу композитных материалов, сделанных из углеродного волокна, и металлов, таких как титан. У авиастроителей есть выбор: быстро сделать новый самолет на основе уже существующих технологий или долго и разрабатывать новую конструкцию самолета, позволяющую значительно экономить топливо.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости