NASA, Intel и CGI приступили к разработке суперкомпьютера

11 мая 2008, Красов Кирилл 0
На этой неделе NASA, Intel и CGI приступили к созданию одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире

На этой неделе NASA, Intel и CGI подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – создание для космического агентства одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире. Согласно договору Space Act, NASA будет тесно взаимодействовать с Intel и CGI для увеличения своих вычислительных мощностей, необходимых для решения задач моделирования и имитации. Суперкомпьютер будет установлен в исследовательском центре NASA в Калифорнии.

"Достижение целей по значительному увеличению производительности компьютерных систем агенства поможет при планировании будущих миссий", – говорит директор Центра Пит Ворден (Pete Worden). – "Это необходимо для новых научных исследований."

Проект получил название Pleiades, мощность суперкомпьютера должна составить 1 петафлоп (1000 триллионов операций в секунду). Использование системы должно начаться уже в 2009 году, а к 2012 году предполагается нарастить мощности до 10 петафлоп.

NASA, Intel и CGI приступили к разработке суперкомпьютера

"На протяжении всей истории существования, NASA старалась найти ответы на вопросы о происхождении человечества, Земли и Вселенной в целом", – говорит Роберт Ивалд (Robert Ewald), ведущий специалист CGI.- "CGI гордится тем, что приняла участие в этом благородном деле. Многопроцессорные системы, базирующиеся на новейших процессорах от Intel, позволят создать новую платформу для решения большинства задач, которые возникнут в будущем. Эта работа чрезвычайно важна для каждого, живущего на Земле."

"Intel совместно с CGI играют существенную роль в NASA, помогая агентству решать различные исследовательские задачи," – говорит вице-президент Intel Дин Бриант (Diane M. Bryant). - "Системы подобные Pleiades поражают воображение и позволяют всесторонне исследовать Землю и космос. Чем больше мы увеличиваем производительность суперкомпьютеров, тем более широко мы начинаем видеть окружающий мир."

Сейчас самым мощным компьютером является BlueGene/L с производительностью 0.5 петафлоп. Первые петафлопные компьютеры должны появиться этим летом. Поэтому необязательно, что компьютер NASA, чей выход намечен на 2009 год станет самым мощным, но в пятерку, по мнению экспертов, он должен попасть.

Производительность нынешнего суперкомпьютера NASA, Columbia, составляет 88,88 терафлопса. Проект Columbia – также результат сотрудничества NASA, Intel и CGI, компьютер был выпущен в 2004 году. Пока он является двадцатым по мощности суперкомпьютером планеты и используется для изучения поведения гиперзвукового самолета, имитации высадки посадочных модулей и моделирования ткани скафандра.

Источник: nas.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости