Новый завод Intel продолжает инвестировать в Китай

26 марта 2007, Богомазов Алексей 0
Intel продолжает инвестировать в Китай

Компания Intel собирается построить новый завод компьютерных чипов в Китае, тем самым подтолкнув индустрию высоких технологий в этой стране. Строительство обойдётся Intel в $2.5 миллиарда. Это будет первый завод по производству законченных подложек компании Intel в этом регионе, который, к слову, среди американских производителей считается самым быстрорастущим рынком.

Новый завод Intel продолжает инвестировать в Китай

"Проект подтверждает стратегическую важность Китая в глобальной политике как Intel так и всей мировой высокотехнологичной индустрии в целом", – говорит Пол Отелини (Paul Otellini), основатель компании Intel.

Завод будет располагаться в городе-порте Далянь на северо-востоке Китая. Производство должно начаться в 2010 году, а чипы будут производиться по 90 нм технологии. Стоит отметить, что технологии, которые будут использоваться на заводе, как минимум, на поколение будут отставать от передовых разработок Intel ко времени запуска завода. Компания уже наняла на работу в Китае 6000 человек для производства чипов памяти на заводах в Шанхае и Ченгду.

Компания Intel хочет принципиально изменить нынешнее положение на китайском рынке, чтобы этикетка "произведено в Китае" могла смениться этикеткой "разработано в Китае".

Зан Хиакуианг (Zhan Xiaoqiang), вицепредседатель Китайской комиссии национальных разработок и реформ (China's National Development and Reform Commission), выразил надежду, что завод "принесёт больше прибыльных исследовательских проектов" в регион.

Новый завод увеличит суммарные инвестиции Intel в Китай до $4 млрд.

Источник: news.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости