HIT 2007: "Виртусфера" (VirtuSphere) в Санкт-Петербурге

7 декабря 2007, Арсентьев Юрий 3
Проект "Виртусфера" предоставляет 100% погружение в виртуальную реальность!

На прошедшей в Санкт-Петербурге выставке компьютерных развлечений HIT 2007 (Home Interactive Technologies) представлен интереснейший экспонат – "Виртусфера" (VirtuSphere). "Виртусфера" представляет собой сферу виртуальной реальности, подобно тем, что мы могли видеть в фильме "Газонокосильщик".

quot;Виртусфераquot; в Питере

Диаметр сферы – 2,6 метра, а масса – около 130 кг. Идея создания подобной сферы пришла в голову в 1995 году братьям Латыповым, а в 1996 году у них уже был рабочий прототип. Интересно, что в Англии также существует подобная разработка – "Киберсфера", однако, российская сфера опередила конкурентов на два года. На брюссельской выставке "Эврика" "Виртусфера" была отмечена серебряной медалью, а в последующие годы это изобретение получило с десяток уже золотых медалей и три Гран-при на крупнейших международных выставках.

quot;Виртусфераquot; в Питере

"Виртусфера" состоит из 32 решетчатых элементов. Пользователь одевает виртуальный шлем с трекболом, и помещается внутрь.

quot;Виртусфераquot; в Питере

В сфере он может ходить, а при желании – бегать и даже прыгать. Поначалу немного трудно держать равновесие, однако, со временем начинаешь чувствовать себя в виртуальной реальности как рыба в воде. Среди доступных для теста игр были Quake, Unreal, ещё несколько известных шутеров и пара прогулочных программ для обучения пользования сферой. Кроме того, сейчас разработчики заняты созданием виртуального Санкт-Петербурга – пользователь сможет прогуляться по интереснейшим местам Питера, а при желании даже заходить внутрь зданий!

quot;Виртусфераquot; в Питере

Потенциальное применение "Виртусферы" очень велико – в России её уже купили два музея, а также два экземпляра уехали в США – в компанию Локхид-Мартин (Lockheed Martin Corporation) и Военно-Морскую лабораторию для проведения экспериментов. На данный момент сфера не производится серийно, и её стоимость составляет $20000, однако, впоследствии, с выходом на серийное производство, выпуска цена может измениться.

quot;Виртусфераquot; в Питере

Надо отметить, что "Виртусфера" дает совершенно новый уровень погружения в 3D-окружение, кроме того, пользователь сохраняет физическую форму, так как не сидит за монитором, а постоянно в движении. Сфера может использоваться как тренажёр для армии и полиции, как оздоровительный тренажер, в образовании, телевидении и рекламе.

Мы будем внимательно следить за развитием этого интереснейшего проекта, который безусловно означает еще один шаг навстречу технической революции 21 века. Официальный сайт проекта – virtusphere.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Atreides 18.09.2012 в 07:35

    Никак они не продвинулись <<< Грустный >>> А ведь 16 лет уже прошло... Кстати, когда я с ними списывался по мылу году так в 2003м, то сфера стоила 5(мин.комплект)-10(макс) вместо сегодняшних $28-35 тыс. Если б хотя бы с пару десятков разработчиков сделали поддержку, то можно было бы такую штуку в компьютерный клуб поставить...

    • Владимир 13.02.2010 в 17:50

      Хотелось бы знать, как продвинулись Латыповы и их американские партнеры на сегодняшний день в плане коммерческого использования своего проекта.

      • Вик 31.10.2009 в 23:30

        в этой штуке бы Counter Strike рубануться!

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости