GDDR5 – видеопамять будущего

6 декабря 2007, Шулковский Дмитрий 0
Samsung представила свою версию развития технологии

Мы уже писали о попытках разработки нового стандарта графической памяти – GDDR5 от компании Quimonda. Но она не единственный игрок на поле высоких технологий. Samsung готовит свою версию того, что станет будущим видеокарт. Как и Quimonda, корейские разработчики решили перескочить через одну ступень, и тоже назвать свою технологию GDDR5. Похоже, что у них есть шанс опередить всех конкурентов и представить рабочий прототип уже к февралю.

GDDR5 – видеопамять будущего

Ожидаемая пропускная способность нового чипа – 6 Гбит/сек, а его воспринимаемая производительность – реальное количество данных, которые чип будет способен передать на дисплей – 24 Гбайт/сек. Это почти в 4 раза превосходит GDDR3. Важным показателем является и снижение энергопотребления – 1,5 Вт по сравнению с 1,8 Вт для 3-ей версии. Более совершенные видеокарты позволят использовать новые приёмы рендеринга сцен, включая недостижимый на данный момент 3D-просчёт хода лучей. Это даст возможность создавать полупрозрачные или просвечивающие объекты, и даже сложные призматические модели человеческого зрения.

Компания Rambus является одним из основных конкурентов Samsung. На прошлой неделе она объявила о создании Terabyte Bandwidth Initiative – начинания, преследующего глобальные цели – достигнуть пропускной способности в 1 Тбит/с в домашних ПК к 2010 году. Секретом Rambus является своеобразный способ параллелизма: контроллер памяти подсоединен к 16 модулям DRAM. Каждый из них обладает пропускной способностью в 16 Гб/сек и обрабатывает 4 байта за 1 цикл. При этом, в отличии от традиционного DDR, мы здесь имеем 32х скорость передачи данных.

Источник: www.betanews.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости